...

Ильхам Алиев: Есть все условия для создания сильного Азербайджана

Политика Материалы 17 февраля 2006 14:24 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Есть все условия для создания сильного Азербайджана

Hа сегодняшний день как в самом Азербайджане, так и в регионе в целом создалась очень благоприятная ситуация для развития страны. Об этом, как передает Trend , 17 февраля заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе конференции, посвященной второму году реализации Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов.

По словам главы государства, в этом свою роль играют как естественные факторы, так и роль Азербайджана в регионе и в мире в целом. "Азербайджан является инициатором важных региональных процессов. Без участия Баку в регионе не может осуществиться ни один политический, экономический или транспортный проект. Это реальность, и со временем вес Азербайджана еще более увеличится", - сказал И. Алиев, подчеркнув, что видит будущее своей страны очень оптимистичным.

"Есть все условия для создания сильного Азербайджана. Это - географическое положение республики, природные ресурсы, общественная поддержка государственного курса, единство народа и власти, экономические реформы и многое другое", - сказал глава государства. Он отметил, что еще два года назад у государства не было необходимых средств для полной поддержки предпринимательства, однако уже в 2006 году общая сумма кредитов составит 100 миллионов долларов. Главное, по словам президента, правильная политическая линия и верная государственная программа, которая не должна быть простым лозунгом, а должна действовать.

Как отметил И. Алиев, хотя основная часть работ в рамках Госпрограммы по социально-экономическому развитию регионов Азербайджана будет проводиться за счет государства, предприниматели также должны активно участвовать в этом. Глава государства отметил, что за последние годы в Азербайджане открыто 340 тысяч рабочих мест, что позволило снизить процент граждан, проживающих за чертой бедности, с 49 до 29 процентов.

Вместе с тем глава государства сообщил, что минимальный уровень зарплаты будет повышаться и впредь.

Лента

Лента новостей