...

Омбудсмен выступила в Милли меджлисе с годовым отчетом

Политика Материалы 24 марта 2006 14:17 (UTC +04:00)

Hа очередном заседании Милли меджлиса Азербайджана 24 марта на обсуждение депутатов было вынесено 7 вопросов. Как передает Trend , после выступлений депутатов по текущим вопросам был заслушан годовой отчет деятельности в 2005 году уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.

Э.Сулейманова проинформировала о наблюдательской миссии, проведенной Аппаратом омбудсмена на парламентских выборах 6 ноября 2005 года. Она сообщила, что были рассмотрены жалобы по мелким правонарушениям до и после выборов, и они были направлены для решения в соответствующие органы.

Э.Сулейманова сообщила о постоянном проведении мониторингов по защите прав человека, положению заключенных в изоляторах, отметив, что в некоторых районных отделениях полиции были выявлены факты незаконного задержания граждан. Омбудсмен сказала, что были направлены обращения в правоохранительные органы, и полицейские, допустившие правонарушения, понесли наказания.

Э.Сулейманова сообщила об обращениях граждан, связанных с судебной системой, обращения были направлены в Судебно-правовой совет и Министерство юстиции. Она также подчеркнула, что согласно объективным жалобам граждан несколько судей были наказаны. По ее словам, Аппаратом омбудсмена были предприняты решительные шаги по восстановлению нарушенных прав азербайджанцев, работающих в ряде иностранных компаний.

Омбудсмен также отметила, что расследованы факты и приняты соответствующие меры по жалобам в результате недоразумений, произошедших между муниципалитетами и исполнительными властями по жилищным вопросам.

Лента

Лента новостей