...

Антанас Валионис: Предстоящий визит президента Литвы в Баку послужит импульсом для развития сотрудничества между странами

Политика Материалы 3 апреля 2006 12:05 (UTC +04:00)
Антанас Валионис: Предстоящий визит президента Литвы в Баку послужит импульсом для развития сотрудничества между странами

Интервью " Trend а" с министром иностранных дел Литвы

- Как Вы оцениваете текущие двусторонние отношения между Азербайджаном и Литвой? В каких направлениях Литва желала бы развивать связи с Азербайджаном?

- Азербайджан и Литва имеют дружественные связи, основанные на прошлом опыте и общих интересах на будущее, т.е. жить в процветающей и безопасной Европе.Эти отношения могут быть намного интенсивнее, особенно в экономической сфере. Мы получаем обращения от наших бизнесменов, которые заинтересованы в развитии отношений с Азербайджаном, и я надеюсь, что предстоящий визит президента Валдаса Адамкуса в Баку в апреле послужит импульсом для развития сотрудничества между странами.
Потенциальное развитие инфраструктуры транзита энергетических ресурсов между Европой и Южным Кавказом может предоставлять превосходные возможности для расширения сотрудничества в энергетической области.
Я также вижу перспективы развития культурных связей, туризма, возобновления контактов между нашими народами.
Азербайджан объявляет о своей ориентации на европейские и евроатлантические структуры. Литовский опыт интеграции пока еще достаточно молод, но мы готовы поделиться им с вашей страной. Получив большой опыт от регионального сотрудничества, мы предлагаем основывать такой обмен опытом прежде всего на региональном уровне - это основа 3+3 (инициатива сотрудничества между тремя Балтийскими и тремя Южно Кавказскими странами), проведение которого зависит от общих усилий.

- Какие основные вопросы будут обсуждены в ходе предстоящего визита президента Литвы Валдаса Адамкуса в Баку? Определена ли дата визита?

- Думаю, что повестка визита литовского президента, запланированного на апрель, отразится на основных вопросах, в которых заинтересованы обе стороны - двустороннее сотрудничество в определенных областях, интеграция в ЕС и HАТО, энергетическая безопасность. Региональные вопросы и сотрудничество в рамках Балтийско-Черноморско-Каспийского региона будут важными вопросами обсуждения. Ожидается участие Азербайджана на высшем уровне в предстоящей конференции "Общее видение для общего Соседства", где мы обсудим будущее нашего региона.
Точные даты визита будут определены и они будут вскоре объявлены.

- Литва планирует открыть посольство в Азербайджане. Какая работа проведена в этом направлении?

- Я вижу, что слухи быстро распространяются на Южном Кавказе. Мы на самом деле планируем усилить наше дипломатическое представительство в регионе. В данный момент мы оцениваем возможность открытия посольства в Баку, и я надеюсь, что у нас вскоре будут конкретные результаты. Мы также надеемся, что посольство Азербайджана будет открыто в Вильнюсе.

- Какое содействие может оказать Литва как член HАТО в интеграции Азербайджана в эту евроатлантическую структуру?

- Литва приветствует стремление Азербайджана вступить в альянс. Точнее, мы готовы поделиться с вами всеми уроками, которые прошли на пути к HАТО.
Литва и Азербайджан уже имеют хорошее взаимодействие в этой области - мы сотрудничаем в течение нескольких лет в различных областях обороны. Hаше сотрудничество по пересмотру безопасности и оборонного сектора, установление правовой базы и координационного механизма для Атлантической интеграции может быть особенно интересно для вашей страны в проведении в жизнь плана Азербайджан - HАТО - План действий индивидуального партнерства

- Поддерживает ли Литва территориальную целостность Азербайджана? Планирует ли страна выступить с какой-либо инициативой по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

- Литва также испытывала сложные исторические ситуации в отношениях с соседями. С обретением независимости наша основная цель - не забывая прошлого, работать ради будущего для укрепления дружеских отношений с соседями. Это необходимые условия для благополучия всего региона.
Поэтому, будучи уверенными, что территориальная целостность каждого государства соблюдена, мы считаем что любые конфликты, связанные с ней, должны быть урегулированы мирным путем. Мы искренне надеемся, что в вашем регионе мир вскоре будет установлен.

Лента

Лента новостей