...

Ильхам Алиев: Иностранные инвестиции в нефтегазовые проекты в Азербайджане превысили $20 млрд.

Политика Материалы 6 июня 2006 10:51 (UTC +04:00)
Ильхам Алиев: Иностранные инвестиции в нефтегазовые проекты в Азербайджане превысили $20 млрд.

До настоящего времени иностранными компаниями в реализацию нефтегазовых проектов в Азербайджане вложено более $20 млрд. инвестиций. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня в Баку на открытии выставки "Hефть и Газ Каспия-2006" президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, привлечение такого объема инвестиций способствует стабильности и веры в Азербайджан. "В настоящее время в стране завершился такой крупный проект, как строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако, это является лишь очередным этапом развития нефтегазового сектора Азербайджана", - сказал президент страны.

Ильхам Алиев сказал, что по оценкам экспертов, при мировой цене на нефть в $50/барр., Азербайджан получит в течение 20 лет от реализации нефтегазовых проектов $140 млрд. дохода.

"Hаверное, в ближайшее время в проект по разработке газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" будут внесены изменения. Это объясняется значительным увеличением потребностей в газе не только в Азербайджане, но и во всем мире", - сказал глава страны.

Лента

Лента новостей