...

Пожар в горах Бабакяр в Грузии может создать проблемы для азербайджанцев в хозяйстве и снабжении питьевой водой

Политика Материалы 28 августа 2006 15:10 (UTC +04:00)

Со вчерашнего дня в горах Бабакяр Марнеульского района Грузии, в котором проживают азербайджанцы, разгорелся пожар. Об этом Trend сообщил глава народного движения "Гейрат", действующего в Грузии, Алибала Аскеров.

Отметим, что существует версия, что пожар учинен армянами. По словам А. Аскерова, возникновение пожара не выглядит случайным. Это наряду с причиненным вредом хозяйствам азербайджанцев создаст трудности с питьевой водой. "Этот пожар схож с процессами, происходящими в Азербайджане, т. е. с чинимыми армянами пожарами на оккупированных территориях, это практически их продолжение. Горные пастбища были подожжены, чтобы ветер перекинул огонь на леса. Используемые населением пастбища пришли в полную негодность. Кроме того, села, расположенные у подножья гор, использовали горные родники в качестве источника воды, теперь же их использование остается под вопросом", - сказал А. Аскеров.

По его словам, дым от пожара распространяется на ближайшие территории и с 2 километров ясно виден огонь. "Эти села - приграничные с Арменией. Hа этих территориях живут в основном азербайджанцы, изгнанные в 1988 году из Армении", - сообщил он.

Лента

Лента новостей