...

В Баку начало работу пленарное заседание Генеральной ассамблеи ПАЧЭС

Политика Материалы 22 ноября 2006 11:35 (UTC +04:00)
В Баку начало работу пленарное заседание Генеральной ассамблеи ПАЧЭС

ПАЧЭС может сыграть важную роль в восстановлении мира и стабильности в регионе. Об этом, как передает Trend , говорится в послании президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном участникам 28-го Пленарного заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС, открывшейся сегодня в столице Азербайджана.

В послании говорится, что роль регионального сотрудничества в обеспечении мира и стабильности постепенно возрастает в современном мире. С этой точки зрения президент Азербайджана придает важное значение укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках ПАЧЭС. Транснациональные проекты содействуют развитию организаций, считает Ильхам Алиев.

Как отмечается в послании, существующие в регионе конфликты, в том числе нагорно-карабахский, мешают процветанию всего региона. Глава государства в своем послании выражает уверенность в том, что политический диалог, проводимый в рамках ПАЧЭС, может способствовать развитию укрепления мира и стабильности в регионе.

Заседание Генассамблеи ПАЧЭС проходит под председательством спикера Милли меджлиса Азербайджана Огтая Асадова. В первый день Генеральной ассамблеи встретились рабочие органы Ассамблеи - Бюро и Постоянный комитет, для решения главным образом организационных вопросов; они, в частности, рассмотрят деятельность ПАЧЭС во второй половине 2006 г.

Открывая заседание ПАЧЭС, спикер Милли меджлиса Огтай Асадов отметил большое значение организации в укреплении сотрудничества между странами региона. Он с сожалением отметил негативную роль конфликтных ситуаций, существующих в данном регионе, и выразил уверенность, что они будут решены в рамках международных принципов.

Основной темой общей дискуссии пленарного заседания является "Пути повышения эффективности деятельности Организации ЧЭС". Ассамблея проведет дискуссии по докладам и рекомендациям, подготовленным специализированными Комитетами ПАЧЭС во время осенних заседаний. Доклад "Альтернативные источники энергии и их возможное применение в Черноморском регионе" был представлен Бюлентом Танла (Турция) от имени Комитета ПАЧЭС по экономическим, торговым, технологическим и экологическим вопросам. Мирча Чопрага (Румыния) представит доклад Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС "Укрепление законодательной базы по защите интеллектуальной собственности". Доклад Комитета ПАЧЭС по культуре, образованию и социальным вопросам "Процесс глобализации и потенциальная угроза для культурного многообразия" будет представлен Ольгой Селиверстовой (Россия).

Затем Ассамблея утвердит рекомендации по этим вопросам, адресованные парламентам и правительствам стран-членов Организации ЧЭС. Члены Ассамблеи также заслушают отчет о деятельности Парламентской Ассамблеи и изберут заместителя Председателя ПАЧЭС.

В конце Бакинской сессии председатель Народного Собрания Республики Болгария Георги Пирински примет председательство в ПАЧЭС на шестимесячный срок до июня 2007 года. Следующая Генеральная ассамблея состоится в Софии в июне 2007 г.

В Бакинской сессии принимают участие парламентские делегации из стран-членов ПАЧЭС, Генеральный секретарь Постоянного Международного Секретариата ЧЭС, а также другие организации семьи ЧЭС, такие как Международный Центр Черноморских Исследований, Сеть Черноморских Университетов и ЧЭС-УРТА. Среди наблюдателей и гостей будут представители Национального Собрания и Сената Французской Республики, Кнессета Государства Израиль, Европейской Комиссии, Европейского Парламента Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Национального Собрания Республики Беларусь, Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентского Собрания Евразийского Экономического Комитета и Парламентского Союза государств-членов Организации Исламского Союза.

Напомним, что созданная в 1993 г. в качестве парламентского измерения Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС), Ассамблея объединяет членов парламентов из двенадцати государств-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества - Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины. Народное Собрание Египта, Французский Парламент, Немецкий Бундестаг, Кнессет Государства Израиль, Национальный Совет Словацкой Республики и Национальное Собрание Республики Беларусь имеют статус наблюдателей в ПАЧЭС.

Отметим, что Армения на сессии не представлена.

Лента

Лента новостей