...

Милли меджлис завершил процесс формирования ЦИК Азербайджана

Политика Материалы 15 декабря 2006 17:43 (UTC +04:00)

С нового года Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики будет действовать в полном составе. Как передает Trend , 15 декабря на заседании Милли меджлиса завершился процесс формирования ЦИК.

Председатель Милли меджлиса Огтай Асадов отметил, что формирование ЦИК должно было завершиться в 2006 году, а до конца года уже осталось очень мало. В связи с этим этот вопрос включен в повестку дня.

О.Асадов довел до сведения депутатов, что кандидатуры Акифа Ягуба оглу Гурбанова (партия "Умид"), Огтая Агаали оглу Гумбатли (партия "Адалят"), Алмаз Алисултан гызы Гахраманлы (Гражданского единства) выдвинуты на свободные места в ЦИК.

Депутаты Арзу Самедбейли, Фазиль Газанфароглу, Насиб Насибли, Гудрет Гасангулиев и др., представляющие оппозицию, выразили свой протест в связи с существующим форматом.

Исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Али Ахмедов отметил, что существующая избирательная система оправдала себя. "Формирование ЦИК в этом формате справедливо. Поэтому эта система должна остаться", - сказал он.

Выступивший на заседании первый вице-спикер Зияфет Аскеров отметил: "Формирование ЦИК на паритетной основе невозможно, так как эта система один раз применялась в Азербайджане и по вине оппозиции не оправдала себя. Не может быть и речи об изменении Избирательного кодекса, так как этот закон соответствует реалиям Азербайджана".

В конце заседания кандидатура вышеназванных лиц была подтверждена. 87 депутатов проголосовали за их кандидатуру, 8 - против.

Лента

Лента новостей