...

Готовится законопроект, где будут указаны все права содержащихся под стражей лиц – представитель Азербайджана в Европейском суде

Политика Материалы 11 января 2007 16:09 (UTC +04:00)
Готовится законопроект, где будут указаны все права содержащихся под стражей лиц – представитель Азербайджана в Европейском суде

Нарушения, которые обнаружил Европейский суд по правам человека исходя из иска первого зампреда Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу, вытекают из пробелов в законодательстве Азербайджанской Республики, касающихся содержания подозреваемых и обвиняемых лиц. Об этом заявил Trend уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров.

Он отметил, что готовится законопроект, где будут указаны все права содержащихся под стражей лиц, а также подробности относительно мест содержания. Он подчеркнул, что эти мероприятия также предусмотрены в национальном плане действий в области защиты прав человека, утвержденном президентом Азербайджана 28 декабря 2006 года.

Напомним, что в иске Сардара Джелалоглу против правительства Азербайджана говорится, что 18 октября 2003 года несколько полицейских, одетых в маски, вооруженных автоматами ворвались в его и дом и арестовали. Он был допрошен с вязи с демонстрацией, которая проходила двумя днями ранее на площади "Азадлыг" в центре Баку, которая обернулась насилием. Позже он был осужден за организацию общественных беспорядков и использование насилия против представителей власти на 3 года.

Он обратился с жалобой на грубое обращение со стороны полиции и неэффективное расследование его дела. Он также требовал возмещения ущерба в размере 100 тысяч евро за материальный и 400 тысяч евро за моральный ущерб.

Судебная коллегия Европейского суда решила, что были нарушены статьи 3 (грубое обращение во время задержания) и 13 (неэффективное расследование дела) Европейской Конвенции по правам человека. Руководствуясь статьей 41 (справедливое возмещение) Конвенции, суд принял решение о выплате правительством Азербайджана истцу сумму в размере 10 тысяч евро и возместить судебные расходы в размере 1 817 евро.

Отметим, что в состав судебной коллегии, которая прошла под председательством Кристоса Розакиса (Сhristos Rozakis), вошли судья Лукис Лукаидес (Loukis Loucaides), Франсуа Тулкенс (Fran?oise Tulkens), Нина Ваджич (Nina Vaji?), Анатоли Ковлер (Anatoli Kovler), Элизабет Стеинер (Elisabeth Steiner) и Ханлар Гаджиев (Khanlar Hajiyev).

Лента

Лента новостей