...

Азербайджан и Грузия договорились о реабилитации участка железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку – посол

Политика Материалы 12 января 2007 12:21 (UTC +04:00)
Азербайджан и Грузия договорились о реабилитации участка железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку – посол

Министр транспорт Азербайджана Зия Мамедов, начальник Управления азербайджанской государственной железной дороги Ариф Аскеров, посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев на встрече с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели в пятницу достигли устной договоренности и реабилитации одного из участков в Грузии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку.

Как эксклюзивно сообщил в пятницу Trend посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев, после завершения реабилитации, начнется строительство железной дороги на другом участке в Грузии.

"Ожидается, что сегодня могут быть подписаны соглашения в Тбилиси в рамках этого проекта", - сказал он.

В ходе состоявшегося 13 октября 2006 года в Баку заседания трехсторонней рабочей группы по реализации Карс-Ахалкалаки-Баку были рассмотрены проекты рамочного соглашения, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги и кредитного соглашения между Азербайджаном, Турцией и Грузией.

Проект оценивается в $422 миллионов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов. Администрация США запретила американским компаниям принять участие в финансировании данного проекта.

Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.

Лента

Лента новостей