...

Председатель ЦИК: Утвержденный президентом Азербайджана план деятельности является документом, приближающим избирательную систему к международным стандартам

Политика Материалы 15 января 2007 19:01 (UTC +04:00)
Председатель ЦИК: Утвержденный президентом Азербайджана план деятельности является документом, приближающим избирательную систему к международным стандартам

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана не должно быть речи о политических партиях. Когда какой-либо член ЦИК выступает с личных позиций, здесь против него создается острая позиция. Как передает Trend , об этом на проведенном 15 января заседании ЦИК сообщил его председатель Мазахир Панахов.

Он отметил, что член ЦИК не может быть одновременно членом какой-либо политической партии. Выдвинутые партиями в ЦИК представители должны приостановить деятельность в этих партиях. М. Панахов подчеркнул, что для вынесения непредвзятого, справедливого решения члены ЦИК должны забыть о личных позициях.

Он также затронул распоряжение главы государства "Об утверждении национального плана деятельности по защите прав человека в Азербайджанской Республике", отметив задачи, возложенные в данном документе на ЦИК. Так, с целью увеличения профессионализма членов избирательных комиссий для них должны быть организованы курсы. Председатель ЦИК подчеркнул, что утвержденный президентом план деятельности, состоящий из 48 пунктов, сыграет значимую роль в будущем Азербайджана и его избирательной системы, приблизив его к международным стандартам. Он отметил, что составной частью мероприятий станет проведение для членов избирательных комиссий семинаров-тренингов, а затем курсов с целью их просвещения.

С этой целью на основе предложения главы ЦИК создана рабочая группа из 5 сотрудников ЦИК.

Лента

Лента новостей