...

Эксперты Азербайджана и Грузии согласовали текст кредитного соглашения по проекту Баку–Тбилиси–Карс

Политика Материалы 25 января 2007 15:01 (UTC +04:00)
Эксперты Азербайджана и Грузии согласовали текст кредитного соглашения по проекту Баку–Тбилиси–Карс

Эксперты Азербайджана и Грузии согласовали в Баку текст кредитного соглашения по проекту открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку - Тбилиси - Карс, сообщили Trend в министерстве транспорта Азербайджана. Ожидается, что подписание этого соглашения состоится в следующем месяце, после чего Грузия приступит к непосредственному исполнению проекта.

Работа над этим соглашением продолжалась в Баку в течение нескольких дней. В ходе этих заседаний прошли встречи главы Азербайджанской государственной железной дороги Арифа Аскерова и начальника железной дороги Грузии Ираклия Эзукбая.

Как отметили представители министерства, Азербайджан предоставит Грузии кредит на сумму в $200 млн. при процентной ставке 1%. Этот кредит будет возвращаться из доходов за исключением операционных расходов (расходов на эксплуатацию и др.) грузинской организацией, которая выступит получателем кредита.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Баку - Тбилиси - Карс включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси.

Лента

Лента новостей