...

Путин под впечатлением от темпов экономического роста Азербайджана

Политика Материалы 30 июня 2007 19:31 (UTC +04:00)
Путин под впечатлением от темпов экономического роста Азербайджана

Владимир Путин поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за то, что он принял приглашение и приехал в Ростов на скачки на приз президента РФ.

Как передает ИТАР-ТАСС, во время встречи, которая состоялась после скачек, президент отметил, что есть возможность "еще раз поговорить по проблемам, представляющим взаимный интерес, в частности, по двусторонним отношениям и по международным проблемам, которые очень чувствительны для всего региона".

Путин отметил, что в России "все под впечатлением от темпов экономического роста в Азербайджане, они составляют 34-35 процентов и держатся уже не первый год".

"Это просто удивительно, - сказал он. - Можно все, что угодно говорить о росте цен на энергоносители, которыми Азербайджан богат, но все же это уже, безусловно, осмысленная экономическая политика".

Алиев подтвердил, что за последние три года рост экономики в Азербайджане составил 96 процентов. "Здесь есть, конечно, и нефтяной фактор, но и ненефтяной тоже", - сказал Алиев.

Говоря о двусторонних отношениях, президент Азербайджана подчеркнул, что товарооборот также утроился за последние три года. "Это показатель и потенциала наших стран, и близости отношений, - сказал он. - Бизнес развивается там, где есть хорошая политическая база. А она между нашими странами существует. Надеюсь на упрочение отношений между нашими странами по всем направлениям".

По его мнению, двусторонние отношения развиваются очень динамично и эффективно. По региональным вопросам у Азербайджана с Россией есть общность подходов. "Наши отношения мы характеризуем как стратегическое партнерство, и этого мы придерживаемся, - сказал он. - Я всегда с

удовольствием бываю в России. Первый раз приехал в Ростов и с интересом посмотрел и этот уголок России".

Лента

Лента новостей