...

Иранский политолог: Безуспешность обсуждений с МАГАТЕ грозит Ирану применением 3-й резолюции

Политика Материалы 21 августа 2007 17:43 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Безуспешность обсуждений с МАГАТЕ грозит Ирану применением 3-й резолюции

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Сегодня завершается третий этап переговоров между МАГАТЕ и Ираном. Безуспешность двухмесячных обсуждений с МАГАТЕ грозит Ирану применением 3-ей резолюции, считает председатель Ассоциации иранских исследователей пр. Гусейн Ладжаварди, действующий во Франции.

По сообщению агентства IRNA, председатель Совета безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что в случае, если США не прекратят политику давления и угроз в отношении Ирана, официальный Тегеран прекратит сотрудничество с МАГАТЕ и откажется продолжить принятые положительные шаги. "Мы старались по возможности прозрачно сотрудничать с МАГАТЕ", - добавил Лариджани.

Мировое сообщество не против производства Ираном атомной энергии, считает Ладжаварди. По мнению председателя ассоциации, возможно, мировая общественность опасается, что Иран завладеет ядерным оружием.

Политолог сообщил, что Совет безопасности ООН дал МАГАТЕ два месяца на подготовку репортажей о ядерной деятельности Ирана. "Обсуждения, длящиеся два месяца, не имели успеха", - сказал Ладжаварди.

Иранский политолог сообщил, что, несмотря на заявления министра безопасности Ирана Лариджани, Соединенные штаты продолжают угрозы и оскорбления в адрес Ирана.

"Кроме того, еще в силе 1-я и 2-ая резолюция Совета безопасности ООН, применяемой в отношении Ирана. Одновременно с этим расширяется политика США в направлении изоляции Ирана и с каждым днем растет радикальная настроенность штатов против официального Тегерана. Соединенные штаты намерены объявить террористической организацией одну из главных военных сил Ирана - Sipah Pasdaran. Таким образом, ожидается, что в сентябре ООН утвердит применение против Ирана 3-ей резолюции", - сказал иранский политолог.

Лента

Лента новостей