...

Создается объединение оппозиционных депутатов Азербайджана

Политика Материалы 27 августа 2007 14:23 (UTC +04:00)
Создается объединение оппозиционных депутатов Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Ведутся обсуждения по вопросу создания новой группы, которая объединит депутатов, представляющих оппозицию в парламенте Азербайджана. Об этом в понедельник сообщил председатель партии "Великого созидания", депутат Фазаиль Газанфароглу, представляющий в парламенте оппозицию.

"Важно обеспечение в Милли меджлисе общего единства депутатов, представляющих в парламенте оппозицию", - сообщил Газанфароглу.

После парламентских выборов, проведенных в Азербайджане в 2005 году, не дало никаких результатов собрание оппозиционных депутатов, представленных в законодательном органе. В результате в Милли меджлисе были две депутатские группы, состоящие из оппозиционных депутатов - "Мухалифет" и "Мусават". Из-за противоречий, возникших между депутатами группы "Мухалифет", ее деятельности был положен конец. Оппозиционные депутаты отмечают, что создание в парламенте новой группы необходимо из-за того, что их деятельность в отдельности не дала никакого эффекта.

Газанфароглу отметил, что в преддверие президентских выборов среди оппозиционных депутатов, представленных в Милли меджлисе, есть депутаты, которые хотят стать кандидатами в президенты. "Этот вопрос может помешать объединению оппозиционных депутатов. Они должны оставить свои политические амбиции и объединиться", - добавил он.

Газанфароглу сообщил, что в сентябре обсуждения о создании новой группы продолжатся. По его словам, они хотят достичь создания новой группы до того, как начнется осенняя сессия Милли меджлиса.

Член депутатской группы "Мусават", депутат Панах Гусейн отметил, что обсуждения о создании нового объединения оппозиционных депутатов, представленных в парламенте, начнутся в сентябре после возвращения депутатов с летних каникул.

Он подчеркнул, что депутатская группа "Мусават" является сторонником создания общего объединения депутатов.

В случае создания нового объединения депутатов, депутатская группа "Мусават" не планирует приостанавливать свою деятельность. По словам Гусейна, она действует полтора года.

"Депутатская группа "Мусават" не приостановит свою деятельность, так как пока не известно, как будет действовать новая группа, и будет ли она создана. Депутатская группа "Мусават" может стать членом нового объединения и в виде группы и индивидуально. Возможно, что некоторые депутаты-мусаватисты не войдут в новое объединение", - сказал Газанфароглу.

Оппозицию в парламенте представляют 12 депутатов.

Лента

Лента новостей