...

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе: Ровшан Байрамов – один из основных кандидатов на олимпийскую награду

Общество Материалы 19 сентября 2007 11:20 (UTC +04:00)
Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе: Ровшан Байрамов – один из основных кандидатов на олимпийскую награду

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Борцы греко-римского стиля 19 сентября завершат выступление на чемпионате мира, проходящем в Баку. "Классикам" осталось выявить призеров в категории до 120 кг, где главным претендентом на победу считается олимпийский чемпион Хасан Бароев из России. Собственно, команда этой страны выступает на соревновании довольно неплохо - в ее активе уже есть одна золотая и бронзовая награда. О том, насколько его подопечные выполнили свой план и об организации чемпионата в эксклюзивном интервью Trend поведал главный тренер сборной России Георгий Когуашвили.

- Насколько команде удалось выполнить программу-минимум по завоеванию медалей и лицензий?

- Честно говоря, на план не обращаю внимания, так как хотел, чтобы сборная стала победительницей общего зачета. Изначально ставилась задача завоевать две золотые, серебряную и одну бронзовую награду. И я думаю, что сегодня наш лидер и капитан Хасан Бароев в долгу не останется и поднимется на высшую ступеньку пьедестала почета. В то же время мы, что называется, недобрали одну медаль, чему есть свои объяснения. Ведь в первый день соревнования на ковер вышли сразу три дебютанта и одному из них - Назиру Манкиеву ( 55 кг) - удалось выиграть "бронзу". Он боролся просто здорово и, как говорится, вырвал награду из рук любимца местной публики Ровшана Байрамова. Вообще, я хотел бы отметить Байрамова, так как это сильный и перспективный атлет, у которого большое будущее.

- Несмотря на статус сборной России как одного из фаворитов, насколько тяжело завоевывать награды, учитывая уровень соревнования?

- Непросто оспаривать награды на любом крупном старте, но еще сложнее будет на Олимпиаде. И хотя сейчас мы боремся на чемпионате мира, но мыслями уже в Пекине. Так что будем вносить коррективы относительно плана подготовки команды к Играм-2008 с выступлениями на различных турнирах и организацией сборов. У нас есть костяк коллектива, ребята, на которых делаем основную ставку. К тому же сборная заметно омолодилась и дебютанты должны в ближайшее время подтянуться.

- А как Вы оцениваете потенциал азербайджанских борцов?

- Фарид Мансуров отборолся просто великолепно и по праву завоевал звание чемпиона мира. Так что я поздравляю всех любителей спорта Азербайджана с этой победой. Но, честно говоря, для меня осталось непонятным слабое выступление Р.Байрамова. Может, он был не в форме, но я уверен, что Ровшан - один из главных кандидатов на олимпийскую медаль.

- Кстати, насколько велика роль психологической подготовки к таким крупным соревнованиям?

- Нашей команде для более успешного выступления не хватило именно психологической готовности. А ведь это один из основополагающих факторов успеха в современном спорте. Так что мы с вами будем работать, видимо, в одном направлении.

Лента

Лента новостей