...

В Институт учителей Азербайджана вновь не были допущены студентки в хиджабах

Общество Материалы 25 сентября 2007 12:55 (UTC +04:00)
В Институт учителей Азербайджана вновь не были допущены студентки в хиджабах

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Две студентки Государственного Института учителей Азербайджана во вторник вновь были выведены из аудитории из-за ношения хиджаба (головного платка). Девушки не были допущены к занятиям по поручению ректора института Агии Нахчыванлы, сообщил во вторник председатель Центра по защите свободы совести и вероисповедания (ДЕВАММ), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу, который защищает права девушек.

Ректор Агия Нахчыванлы в понедельник не допустила студенток на занятия только потому, что они носили хиджаб, предложив им выбрать либо учебу без хиджаба, либо отчисление из ВУЗа.

"Свои действия ректор Института Агия Нахчыванлы считает правильными, а тем, кто не согласен с ее мнением, советует перейти на факультеты теологии", - сообщил Ибрагимоглу, ссылаясь на беседу с ректором. После вмешательства прессы и правозащитников ректор пошла на уступки: вторая смена была беспрепятственно допущена к занятиям.

По его словам, сегодня еще шесть студенток в хиджабах задержали у входа в Институт. Позже они были допущены ко второму занятию после вмешательства правозащитника.

"В законодательстве Азербайджана нет запрета на ношение хиджаба (головного платка) женщинами-верующими в общественных местах и Министерство образования Азербайджана не ставит такого запрета в учебных учреждениях", - сказал заведующий отделом по связям с общественностью министерства Байрам Гусейнзаде.

Как сообщил представитель Минобразования, "министерство расследует незаконное действие ректора".

"Действие ректора противоречит всем международным документам по защите прав человека, и то, что сегодня среди стен Педагогического вуза, готовящего учителей, которые должны будут заниматься воспитанием подрастающего поколения, происходит такое, это не вмещается ни в какие рамки", - сказал известный правозащитник Азербайджана Саида Годжаманлы.

По ее словам, именно с подачи таких чиновников в Азербайджане нарушаются права человека.

"Азербайджан является светским государством, мы уважаем права граждан на свободу вероисповедания, но не правильно путать светское образование с религиозным образованием. Учащиеся учебных заведений должны уважительно относиться к внутренним правилам того учебного заведения, в котором обучаются", - считает председатель постоянной комиссии по правам человека парламента Азербайджана Рабият Асланова.

Согласно законодательству страны, в хиджабах верующим женщинам запрещено только фотографироваться на паспорт, во всех остальных случаях их действия не противоречат закону.

Лента

Лента новостей