...

В сентябре по искам на Азербайджанские СМИ прошло свыше 50 судебных заседаний

Общество Материалы 9 октября 2007 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В сентябре в Азербайджане по искам за клевету в отношении журналистов прошло более 50-ти судебных заседаний. Как отмечается в отчете Институтом прав медиа, на основе рассматриваемых и новых исков за клевету и оскорбление могут быть арестованы 15 журналистов. Штрафом в размере1 млн. 680 тысяч манатов по гражданским искам могут быть обложены редакции и журналисты.

В сентябре по искам за клевету началось 6 судебных тяжб, истцы, в большинстве случаев чиновники, требуют ареста и штрафования журналистов и изданий.

Против отечественных представителей СМИ выступил предприниматель из Нигерии, говорится в отчете. Он обратился в суд о штрафовании на 300 тыс. манатов и ареста главного редактора журнала "Коррупция и общество".

Единственным положительным фактом указывается отмена Бакинским апелляционным судом штрафа в 50 тысяч манатов против газеты "Азадлыг" и сокращение штрафа в 50 тысяч манатов до 5 тысяч манатов.

Отмечается, что в сентябре не было перемирия по искам, не отказано в производстве жалоб против СМИ, не было случаев неудовлетворения исков.

Лента

Лента новостей