...

Комитет по защите журналистов обеспокоен заключением в тюрьму редактора азербайджанской газеты

Общество Материалы 8 ноября 2007 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова / Международный Комитет по защите журналистов выражает обеспокоенность в связи с заключением в тюрьму редактора и учредителя азербайджанской газеты "Идеал", говорится в обращении руководителя комитета Джоула Саймона, размещенном на сайте комитета.

Суд Насиминского района Баку 6 ноября приговорил главного редактора и учредителя газеты "Идеал" Назима Гулиева к тюремному заключению на два с половиной года, обвинив его по статьям Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики 147 (клевета) и 148 (оскорбление).

Гулиев был арестован на основании иска начальника Управления дорожной полиции Министерства внутренних дел Рамиза Зейналова. В иске указано, что в опубликованных в газете статьях "Главное управление дорожной полиции поднимает цены" от 26 мая 2007 года и "В Главном управлении дорожной полиции никто никого не знает" от 26 августа 2007 года задеты честь и достоинство истца.

"Заключение в тюрьму Назима Гулиева по обвинению в клевете - недопустимый ответ на его журналистское расследование. Мы обращаемся к азербайджанскому правительству с просьбой исключить пункт "клевета" из Уголовного кодекса, чтобы страна могла присоединиться к демократизации общества", - говорится в обращении.

Лента

Лента новостей