...

Председатель Конституционного суда Азербайджана: Смертная казнь не применяется и ее формальное существование в Конституции не создает проблем

Общество Материалы 8 ноября 2007 21:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Если в нашей стране смертная казнь упразднена законом и не применяется как мера наказания за преступление, ее формальное наличие в Конституции, с точки зрения международного права, не создает серьезных проблем. Об этом сообщил председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев в четверг Trend , комментируя противоречия между ст. 27 Конституции (право на жизнь) и законом от 10 февраля 1998 года о ликвидации смертной казни.

Закон от 1998 года предусматривает ликвидацию смертной казни.

Во втором пункте ст. 27 Конституции говорится, что право на жизнь неприкосновенно в любом случае, за исключением гибели людей в результате войны и приговора суда о смертной казни, вступившего в законную силу. В третьем пункте отмечено, что смертная казнь может определяться законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления против жизни и здоровья человека до полной ликвидации.

По словам Абдуллаева, в ст. 27 Конституции отразилось положение о смертной казни как исключительной мере наказания до ее ликвидации. "Это значит, что смертная казнь была исключительной мерой наказания, в то время, когда принималась Конституция, и в будущем ожидалась его полная ликвидация. По закону от 1998 года смертная казнь была полностью ликвидирована и исключена из Уголовного Кодекса", - сказал он.

Адвокат Фуад Агаев считает, что между азербайджанским и международным законодательством нет противоречий по этому вопросу. По словам адвоката, ст. 2 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека (право на жизнь) допускает пожизненное заключение: "В первом пункте этой статьи сказано, что никто не может быть пожизненно осужден, за исключением преступлений, предусматривающих смертную казнь".

Принимая во внимание ликвидацию смертной казни в Азербайджане, Агаев считает возможным поправки редакционного характера в Конституцию АР.

Смертная казнь отменена в 47-ми странах мира. После ее отмены в Азербайджане "смертники" были приговорены к пожизненному лишению свободы. Количество таких осужденных достигло 128 человек. В Гобустанской тюрьме Азербайджана отбывают наказание 84 пожизненно заключенных.

Заключенные считают, что после ликвидации смертного приговора их наказание должно было быть заменено не пожизненным заключением, а самым тяжким - 15 годами лишения свободы.

В решении Европейского суда по правам человека по жалобе Аликрама Гумбатова говорится, что замена смертного приговора на пожизненное наказание соответствует пунктам Европейской конвенции. Европейский суд выделил здесь некоторые моменты. В частности отмечается, что пожизненное наказание легче смертной казни и не может приниматься как тяжкое.

Лента

Лента новостей