...

В Азербайджане завершился судебный процесс по делу банды бывшего старшего оперуполномоченного МВД страны

Общество Материалы 13 ноября 2007 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Азербайджане завершился судебный процесс по апелляции бывшего старшего оперуполномоченного Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел страны Гаджи Мамедова и членов возглавляемой им банды.

Руководимая Мамедовым преступная группировка была разоблачена в ходе проведенного сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана в марте 2005 года операции "Черный пояс". Последнее преступление банды - похищение в феврале 2005 года супруги президента Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева Замиры Гаджиевой.

В ходе проведенной операции Гаджиева была освобождена, а члены банды арестованы. Мамедов сообщил, что еще несколько членов преступной группировки находятся на свободе. В ходе следствия в МНБ выяснилось, что с 1995 по 2005 годы Мамедовым и руководимой им бандой было совершено 13 убийств и восемь похищений людей. Среди членов банды одна женщина - гражданская жена Мамедова.

Во вторник на процессе в Бакинском апелляционном суде обвиняемые и их адвокаты выразили свое отношение к выступлению гособвинителя. В своем выступлении прокурор потребовал оставить в силе приговор Суда Азербайджана по делам о тяжких преступлениях в отношении членов банды.

Для вынесения вердикта судьи удалились на совещание. Приговор будет объявлен 23 ноября.

Гаджи Мамедову выдвинуты обвинения по 80 статьям Уголовного кодекса, и он приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Али Сейфалиева Фархад Мамедбеков (с конфискацией имущества), Эльдар Рагимов (с конфискацией имущества), Малик Мамедов (с конфискацией имущества), Гусейн Абдулвахабов, Закир Насиров (с конфискацией имущества), Камиль Садреддинов (с конфискацией имущества), Муса Дабуев, Асланбек Чинтамиров, Ягир Мамедов приговорены к пожизненному заключению. Низами Абдуллаев (с конфискацией имущества), Сидек Абдулвахабов, Ровшан Агаев осуждены на 15 лет лишения свободы, Наиля Гулиева (с конфискацией имущества) - на 13, Адалят Асадуллаев, Новруз Нуриев - на 12, Алигулу Гулиев, Нишад Исмаилов (с конфискацией имущества) - на 10, Фаиг Гулиев, Эльчин Алиев (с конфискацией имущества) - на 9, Мехман Гасанов, Фариз Гамидов и Эльшан Мирзоев - на 8 лет.

Агиль Гусейнов и Азер Алиев условно приговорены к двум годам лишения свободы. В связи с тем, что Ибрагим Багиров выплатил сумму ущерба, нанесенного государству, уголовное дело о штрафе, возбужденное в отношении него, было закрыто.

Лента

Лента новостей