...

Бывший председатель КАМ обвиняется в финансовой афере

Общество Материалы 23 ноября 2007 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Один из основателей и активистов Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Аждар Тагизаде обвинил бывшего председателя организации Джавада Дерахти в финансовой афере.

"Бывший председатель КАМ Джаваж Дерахти получал от Шведского государства пособие по безработице, впоследствии на его банковский счет поступили 400 тысяч крон (70 тысяч долларов США). Сейчас Шведское государство требует от него отчета - откуда поступили и на что были потрачены эти деньги",- сказал Тагизаде в пятницу в Баку на пресс-конференции.

По его словам, КАМ прошел официальную регистрацию в Швеции, но банковский счет организации был открыт на имя Дерехти. Поэтому все деньги, собранные на финансирование КАМ, поступили на личный банковский счет Дерахти.

"Дерахти не отчитался ни перед членами КАМ, ни перед Шведским государством о том, куда потратил эти деньги",- сказал Тагизаде.

По словам Тагизаде, экс-председатель конгресса получил от председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назима Ибрагимова 20 тыс. евро на мероприятие, которое провело КАМ.

"Теперь Ибрагимов требует отчета, куда были потрачены государственные средства. Вместо того, чтобы отчитаться, Дерахти пытается отвлечь внимание от главного вопроса, создавая скандал вокруг организации",- сказал Тагизаде.

Тагизаде опроверг сказанное Дерахти о том, что Швеция упразднит регистрацию КАМ. По его словам, в Швеции отсутствуют законы о ликвидации неправительственных организаций. Государство требует от Дерехти отчета о том, откуда были взяты и на что потрачены поступившие на его личный счет деньги.

"Представление каждым гражданином Швеции отчета о средствах, поступивших в течение года на его личный счет, является принудительной. В Швеции нет никаких проблем с КАМ",- сказал Тагизаде.

КАМ был создан в США в 1997 году, в 2003 году организация раскололась на две части. От конгресса отделилась группа членов, протестующих против бездеятельности организации. Они основали собственную организацию и стали претендовать на название КАМ. Впоследствии сменив название организации, они назвали ее Демократический КАМ.

Лента

Лента новостей