...

Европейский Союз желает освобождения трех азербайджанских журналистов, остающихся под арестом

Общество Материалы 10 января 2008 17:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 10 января /корр. Trend К.Рамазанова/ Европейский Союз приветствует освобождение пяти журналистов. Об этом говорится в сообщении ЕС, размешенном на сайте организации.

Решение президента Азербайджана помиловать осужденных журналистов положительный шаг на пути выполнения государством обязательств, взятых перед международными и европейскими структурами в сфере свободы слова.

Накануне Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании 119-ти осужденных, в том числе шести журналистов.

"Европейский Союз желает скорейшего освобождения остающихся в заключении трех журналистов и считает, что этот шаг может стать хорошим началом для принятия закона "О диффамации", - говорится в заявлении.

Такой жест властей Азербайджана позитивно повлияет на укрепление сотрудничества страны с ЕС и создаст благоприятную предвыборную атмосферу в стране.

Главный редактор и сотрудник газеты "Мухалифат" Ровшан Кебирли и Яшар Агазаде, сотрудник газеты "Нота-бене" Фарамаз Аллахвердиев, главный редактор газеты "Сенет" Самир Садагетоглу и его сотрудник Тофиг Таги обвиняются в разжигании расовой, национальной, социальной, религиозной вражды.

Под арестом остаются три журналиста - главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид обвиняется в хулиганстве, умышленном причинении вреда здоровью, его сотрудник Сакит Захидов в незаконном хранении наркотиков.

Лента

Лента новостей