...

В Азербайджане бывший омоновец, объявивший голодовку в тюрьме, переведен в медицинскую часть

Общество Материалы 17 января 2008 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend К.Зарбалиева / В Азербайджане проводящий голодовку в Гобустанской тюрьме закрытого типа бывший начальник Газахского отдела ОМОН переведен в медицинскую часть учреждения.

Как сообщил в четверг Trend брат осужденного Эльчина Амирасланова Ильгар Амирасланов, об этом ему сообщил начальник тюрьмы Кязым Абдуллаев,который также отметил, что Амирасланов не приостановил акцию.

По сообщению Главного управления Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана, отбывающие пожизненное заключение в тюрьме Эльчин Амирасланов, Шакир Рзаханов, Рустам Мехтиев и Заур Султанов 12 января приступили к акции с требованием встретиться с высокопоставленными чиновниками.

И.Амирасланов сообщил, что его брат приступил к голодовке с 6 января в знак протеста против условий содержания и с требованием замены меры наказания на 15 лет лишения свободы.

И.Амирасланов во вторник встретился с начальником тюрьмы Абдуллаевым, который отклонил просьбу о встрече с заключенным.

"Состояние здоровья брата очень тяжелое. Я хочу встретиться с ним, и попросить приостановить акцию", - сказал И.Амирасланов.

По его словам, заключенный страдает заболеванием желудка, кроме того, будучи на свободе, он пережил тяжелую операцию на голову и получил пулевое ранение в ногу.

"У Амирасланова нет проблем со здоровьем, и для врачебного контроля над его состоянием он был переведен в медчасть", - сообщили в Главном управлении.

Другие двое осужденных Рзаханов и Султанов продолжают акцию.

В Гобустанской тюрьме отбывают наказание 84 человека, смертный приговор которых был заменен на пожизненное заключение. После отмены смертной казни число таких заключенных составляло 128 человек.

"Пожизненники" многократно проводили акции голодовки с требованием уменьшить срок наказания.

Осужденные считают, что после отмены смертной казни в Азербайджане их наказание должно быть заменено не пожизненным заключением, а самым тяжким наказанием Уголовного Кодекса периода их осуждения - лишением свободы сроком на 15 лет

Лента

Лента новостей