...

В Москве пройдет церемония вручения премии "Золотой орел"

Общество Материалы 25 января 2008 03:43 (UTC +04:00)
В Москве пройдет церемония вручения премии "Золотой орел"

Академия кинематографических искусств и наук России объявит лауреатов главной кинематографической премии страны "Золотой орел" на торжественной церемонии в центре отечественного кинопроизводства - на студии "Мосфильм", передает РИА Новости .

Премия присуждается кино- и телевизионным игровым фильмам и сериалам по итогам 2007 года по 20 номинациям.

С августа по ноябрь 2007 года Академия кинематографических искусств и наук России проводила профессиональное обсуждение итогов киногода, в результате которого Экспертный Совет, возглавляемый известным российским киноведом Кириллом Разлоговым, рекомендовал для голосования 32 полнометражных игровых фильма, 33 неигровых картины, 10 мини-сериалов и 10 больших сериалов, а также 22 анимационных ленты и 29 игровых зарубежных фильмов, бывших в российском прокате.

Самое большое число номинаций среди претендентов на премию "Золотой орел" получили фильмы: "12" Никиты Михалкова, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Простые вещи" Алексея Попогребского, "Монгол" Сергея Бодрова и "Артистка" Станислава Говорухина. Интересно, что все 12 исполнителей картины Никиты Михалкова выдвинуты в номинации "Лучшая мужская роль". Каждый из них в случае победы получит своего "Золотого орла".

Всего для церемонии изготовлено 38 орлов. Это изящная статуэтка, выполненная из золота и серебра, представляющая собой парящего орла, перья которого покрыты эмалью цветов российского триколора. Изготовлены они всемирно известным испанским ювелирным домом "Carrera у Carrera".

Лента

Лента новостей