...

Изменения в законодательстве СМИ способствуют давлению на свободу прессы – отчет

Общество Материалы 5 июня 2008 20:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend News К.Зарбалиева/ Институт прав медиа Азербайджана обнародовал свой очередной ежемесячный отчет о состояния прав медиа в стране.

В документе предоставляется статистика и комментарии к событиям, произошедшим в СМИ страны за май 2008 года.

В отчете отмечаются изменения к законодательству СМИ за май. Как заявляют в Институте прав медиа, эти изменения способствуют давлению на свободу прессы и ухудшению законодательства СМИ. В разделе "физические угрозы и давления против медиа" отмечается, что журналисты-критики продолжают опасаться за свою жизнь и безопасность. Правительство не обеспечивает объективного расследования в отношении актов насилия, физических угроз против журналистов.

Новое покушение совершено на сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Халила, который в начале 2008 года несколько раз подвергался нападениям, оскорблениям в различных формах и физическому давлению. Другой сотрудник газеты "Азадлыг" Сеймур Газыев тоже столкнулся с давлением. Неизвестные пригрозили ему смертью, если он не положит конец своим критическим статьям.

Напряжение и страх среди журналистов вызвало то, что редакцию газеты "Ени Мусават", сотрудникам которой в марте-апреле несколько раз угрожали смертью, взяли под контроль. Безответным осталось и обращение в полицию военного журналиста Узеира Джафарова, машину которого сожгли в апреле.

В прошлом месяце председатель Объединения активистов Движения свободы Тахмасиб Новрузов подал в суд на газету "Азадлыг". Истец требует закрытия газеты и наложения на коллектив штрафа в размере 150 тыс. манатов. В отношении главного редактора газеты "Гюнделик Бакы" Хабиля Алиева возбуждено уголовное дело по иску военнослужащего министерства обороны.

Жалобы, поданные журналистами в связи с решениями и приговорами низшей судебной инстанции, не были удовлетворены. Предъявленные журналистами иски были отвергнуты.

Институт прав медиа отметил, что в мае не были удовлетворены два иска против прессы. Суд не принял иски о защите чести и достоинства бывшего министра здравоохранения Али Инсанова против близких к правительству телеканалов "Лидер" и Азербайджанского Государственного Телевидения.

Также в документе говорится, что Национальный совет телерадиовещания провел мониторинг работы 12 радиоканалов Азербайджана, вещающих на национальной частоте. В результате мониторинга каналам "106 FM", "Антенн" и "Burc FM" сделаны предупреждения.

Связаться с автором можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей