...

Религиозные деятели Азербайджана оценивают взрыв в мечети как серьезную угрозу безопасности страны

Общество Материалы 19 августа 2008 18:34 (UTC +04:00)
Религиозные деятели Азербайджана оценивают взрыв в мечети как серьезную угрозу безопасности страны

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend И.Ализаде/ Религиозные деятели Азербайджана оценили взрыв в мечети Абу-Бакр, расположенной в Наримановском районе Баку, как серьезную угрозу национальной и духовной безопасности страны. "Мы осуждаем произошедшее кровавое событие и оцениваем это как преступление, противоречащее сути ислама", - говорится в заявлении, подписанном во вторник 41 религиозным деятелем Азербайджана.

17 августа, приблизительно в 21:00 в бакинской мечети Абу-Бакр во время вечернего намаза произошел взрыв. Неизвестный разбил окно мечети камнем и бросил внутрь две ручные гранаты РГД-1. В результате взрыва погибли трое, ранены 11 человек.

Следствие по делу поручено прокуратуре города Баку, по факту возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц) и 228 УК АР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

"Мы заявляем, что никакие мотивы и эмоции не могут оправдать нападение на мечеть и попытку убийства молящихся. Независимо от того, кто является автором и исполнителем происходящего, это однозначная угроза национальной и духовной безопасности Азербайджана", - подчеркнуто в заявлении.

По мнению религиозных деятелей, азербайджанское общество должно продемонстрировать единую принципиальную позицию и высказать ясные и однозначные заявления о том, что эти методы никак неприемлемы. "Считаем, что все слои общества должны занять конкретную позицию, демонстрирующую, что они не позволят подобным действиям сыграть роль фактора нарушения стабильности в Азербайджане", - говорится в заявлении.

Они отметили, что авторы и исполнители теракта должны осознавать, что перед лицом такого бедствия вся общественность Азербайджана выступит, как один человек. В этом случае чуждые элементы, желающие превратить Азербайджан в полигон для своих экспериментальных игр, должны навсегда отказаться от своих намерений.

"Мы призываем все общество Азербайджана, особенно верующих людей, осудить произошедшую трагедию, а также продемонстрировать терпение и выдержку", - подчеркнуто в заявлении.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей