...

Уголовное дело жителей бакинского поселка, угрожавших смертью азербайджанскому депутату, направлено в суд

Общество Материалы 16 марта 2009 12:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта / корр. Trend К.Зарбалиева /

Суд по делу жителей бакинского поселка Нардаран, арестованных за объявление фетвы о придании смерти азербайджанского депутата, назначен на 28 марта. Об этом в понедельник Trend сказал адвокат Аловсат Агамогланов.

Выступивший на митинге, проведенном 9 января на площади Имама Гусейна в поселке Нардаран, Гаджи Али Гусейнов нелицеприятно высказывался в адрес председателя Партии гражданской солидарности, депутата, народного поэта и сопредседателя Конгресса азербайджанцев мира Сабира Рустамханлы и угрожал ему смертью.

Гусейнов был задержан в качестве подозреваемого 24 января. Через два дня суд Наримановского района избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста.

Другой обвиняемый - Гаджи Хикмет - в ходе прошедшей акции назначил за убийство депутата Сабира Рустамханлы награду в 50 тысяч манатов.

По факту в Управлении полиции Сабунчинского района возбуждено уголовное дело по статье Уголовного Кодекса 134 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Следствие было поручено Главному управлению по борьбе с организованной преступностью МВД.

По словам адвоката, дело будет рассмотрено в суде Сабунчинского района.

Статья, по которой обвиняются аксакалы поселка Нардаран, подпадает под законопроект "Об Амнистии", представленный парламенту первой леди Азербайджана, депутатом Мехрибан Алиевой по случаю праздника Новруз. Принятие законопроекта ожидается 17 марта.

В ходе акции протеста аксакалы поселка обвинили некоторых представителей интеллигенции Азербайджана в предательстве народа в связи с представлением ложной информации.

"Такие бессовестные представители интеллигенции, как Сабир Рустамханлы, предают нацию, клевещут на канал "Сехер" [иранский канал], рассказывающий о бедах Азербайджана. За эти действия одним из аксакалов в отношении него принята фетва о придании смерти. Сабир Рустамханлы, увеличь число своих телохранителей", - скандировалось участниками акции протеста.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей