...

В двух селах Имишлинского района Азербайджана в эксплуатацию сданы водоочистительные установки

Общество Материалы 16 марта 2009 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend А.Гусейнбала/

В Имишлинском районе Азербайджана прошел осмотр водоочистительных установок модульного типа.

"В эксплуатацию сданы водоочистительные установки с самой современной технологией "осмос" производства южнокорейской компании Hyundai в селе Марзали Имишлинского района мощностью очистки 80 кубометров воды в день, в селе Мурадаллы - 50 кубометров в день. В результате работ по установке 3380 человек, проживающих в селе Марзали, смогут пользоваться питьевой водой из 17 источников, 2850 человек из села Мурадаллы - из десяти источников", - сказали Trend в понедельник в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов.

В соответствии с "Планом комплексных мероприятий на 2006-2010 годы по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике", в распоряжении "О некоторых мероприятиях в связи с улучшением обеспечения населения экологически чистой водой", утвержденном президентом Азербайджана 20 июня 2007 года, предусмотрено обеспечение экологически чистой водой некоторых населенных пунктов, использующих в качестве питьевой воды реки Кура и Араз.

В результате исполнения распоряжения, за счет установки в 100 селах, где качественное водоснабжение ограничено, водоочистительных сооружений модульного типа, питьевая вода, которую будет получать их 166-тысячное население, будет очищаться в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения.

В результате исполнения распоряжения президента в 2007 году более 55 тысяч человек, проживающих в 50 населенных пунктах Евлахского, Зардабского, Кюрдамирского, Имишлинского, Сабирабадского, Саатлинского, Сальянского и Нефтчалинского районов, были обеспечены чистой питьевой водой.

В настоящее время за счет сэкономленных министерством экологии средств в Агджабединском, Билясуварском, Сабирабадском, Кюрдамирском, Евлахском, Зардабском, Имишлинском, Саатлинском, Сальянском, Нефтчалинском районах, а также в Бабекском и Шарурском районах Нахчыванской Автономной Республики работы по обеспечению питьевой водой 140-тысячной населения 60 населенных пунктов находятся на завершающей стадии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей