...

Азербайджанский народ обязан помнить и донести до всего мира правду о геноциде азербайджанцев 1918 года – посол

Общество Материалы 31 марта 2009 19:01 (UTC +04:00)
Азербайджанский народ обязан помнить и донести до всего мира правду о геноциде азербайджанцев 1918 года – посол

Россия, Москва, 31 марта /корр. Trend Р.Агаев/ Азербайджанский народ, каждый азербайджанец обязан помнить и не забывать день геноцида азербайджанцев 31 марта и довести до сведения мировой общественности всю историческую правду об Азербайджане. Такое заявление сделал посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, открывая сегодня траурное мероприятие в посольстве Азербайджана в Москве.

Он отметил, что старшее поколение было искусственным образом лишено информации о правдивой истории азербайджанского народа. "Мы даже не знали ничего об этих и других трагических событиях в истории Азербайджана, так как все умело вуалировалось советской идеологией дружбы народов", - сказал посол. Он отметил, что сегодня вся правда об этом известна, и мы обязаны довести ее до общественности всех стран мирового сообщества, пользуясь всеми доступными методами, средствами связи, СМИ и Интернетом.

По его словам, отрадно, что растет активная азербайджанская молодежь, которая живет с жаждой реванша в хорошем смысле этого слова, и выразил уверенность, что благодаря мудрой и целенаправленной политике руководства современного Азербайджана азербайджанский народ свое слово еще скажет.

Полад Бюльбюльоглы особо подчеркнул, что основу пропаганды правды о геноциде азербайджанцев 1918 года заложил Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, который подписал указ о том, чтобы 31 марта отмечался как День геноцида азербайджанцев на государственном уровне.

По мнению посла, азербайджанская общественность и диаспора во всех странах мира, в том числе и в России, должна быть более консолидированной, особенно в вопросах общенационального характера. По его убеждению, разобщенность присуща диаспорам многих наций и народов, но в отличие от азербайджанских диаспорских организаций, другие проявляют хорошие способности объединяться перед лицом общенациональных проблем, оставляя при этом в стороне свои амбиции и личные взаимоотношения.

Второй секретарь посольства Эльдар Байрамов представил подробную историческую справку о событиях 1918 года, причинах, предпосылках и последствиях организованного против азербайджанского народа геноцида.

Выступивший от имени молодежи слушатель Дипломатической академии МИД РФ Ибрагим Ибрагимов отметил, что сегодня азербайджанская молодежь проявляет активность по всему миру в деле пропаганды правды об Азербайджане, его истории и культуре, однако нельзя останавливаться на достигнутом, а нужно продолжать эту работу еще более активно. По его словам, большая ответственность при этом лежит на дипломатических представительствах Азербайджана за рубежом. Он также добавил, что как ни странно, советская власть в Азербайджане была построена и разрушилась через массовое истребление азербайджанского народа армянскими оккупантами, и это нельзя забывать. "Каждый азербайджанец должен чувствовать себя воином, так как война еще продолжается, и мы не имеем права быть слабыми и должны достойно вести и дипломатическую, и информационную войну против общего врага", - сказал Ибрагимов.

Дипломат, исследователь, автор многих книг профессор Рамиз Абуталыбов рассказал о том, что в то время в азербайджанском обществе не было единого мнения о том, куда дальше идти, с кем дальше быть, так как были как сторонники объединения с Россией или Турцией, так и сторонники автономии в составе Российской Республики. Он отметил, что С.Шаумян еще в то время ездил в Гянджу, где функционировало азербайджанское правительство, чтобы организовать провокации и поднять армян Гянджи против азербайджанцев и азербайджанского правительства. Касаясь актуальности темы на сегодняшний день, Р.Абуталыбов считает необходимым, чтобы продолжались исследования этого вопроса и эта тема разрабатывалась бы в качестве темы для диссертаций, докладов, научных трудов. Он подчеркнул особую значимость и постоянную актуальность слов Гейдара Алиева о том, что надо доносить правду об Азербайджане до всего мира на разных языках мира, особенно на языке страны пребывания.  

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей