...

В Азербайджане определены территории для озеленения - министр

Общество Материалы 24 апреля 2009 13:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане определены территории для озеленения - министр

Азербайджан, Баку, 24 апреля / корр. Trend Дж.Бабаева /  

В Азербайджане определены 11 территорий для озеленения, сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров в пятницу на пресс-конференции в штаб-квартире партии "Ени Азербайджан".

"Согласно распоряжению президента Азербайджана, за два года будет посажено 3 миллиона саженцев.Деревья будут посажены на территориях Гарадагского, Сураханского, Сабунчинского, Абшеронского, Бинагадинского и Азизбековского районов столицы.", - сказал министр.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев запретил вырубку деревьев для освобождения территории под строительство частного объекта или же дома. Об этом глава государства заявил в среду на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2009 года.

"До меня доходили и доходят сообщения о том, что территории с зелеными насаждениями ограждают железными заборами, затем их вырубают, чтобы построить там  объект или же дом. Я и ранее делал предупреждение и теперь предупреждаю главу исполнительной власти Баку Гаджибалу Абуталыбова, а также других должностных лиц о недопустимости вырубки деревьев", - сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что деревья могут быть вырублены только в случае, если реализуется государственный проект, расширяется дорога и так далее.

"Деревья могут быть вырублены только в случае государственной необходимости. Во всех других случаях возведенный дом или объект на месте вырубленных деревьев будет разрушен", - сказал президент Ильхам Алиев.

С целью осуществления политики озеленения в Баку и Сумгаите созданы специальные штабы, сказал министр.

Министр также выступил за значительное увеличение штрафов за вырубку деревьев. "Сейчас ведется работа в этом направлении", - сказал Багиров.

Лента

Лента новостей