...

В Азербайджане Актом об амнистии до сих пор освобождено 2400 осужденных

Общество Материалы 6 мая 2009 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая / корр. Trend К.Зарбалиева /

Актом об амнистии, принятым по случаю Новруз байрамы по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан Алиевой, до сих пор освобождено от наказания 2400 осужденных, сказал журналистам в среду заместитель главы Пенитенциарной службы (ПС) Минюста Гусейн Алиханов.

Милли Меджлис (парламент) принял законопроект "Об акте амнистии в связи с праздником Новруз", представленный в парламент страны Мехрибан Алиевой.

По предварительной информации, Акт затронет 9 тысяч осужденных, 1700 заключенных будут освобождены из мест лишения свободы.

По словам Алиханова, из них 1400 являются заключенными учреждений по отбыванию наказаний и учреждений участкового типа, оставшаяся же часть - специальных учреждений.

Положения Акта об амнистии исполняются в порядке очередности, сказал он. В первую очередь Акт применяют в отношении осужденных, у которых до конца срока заключения остается шесть месяцев.

"Амнистия затронула всех этих осужденных. После освобождаются несовершеннолетние лица, заключенные, отбывшие более половины срока своего наказания", - сказал он.

Что касается освобождению попавших под амнистию осужденных, проходящих принудительный курс лечения от наркомании, Алиханов сказал, что они будут освобождены после того, как завершатся курсы лечения.

"В ближайшие дни амнистированы будут 20 таких заключенных", - сказал Алиханов.

С 1995 года принято восемь Актов об амнистии, которые были применены в отношении около 80 тысяч осужденных. Из них более 39 тысяч заключенных были освобождены

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей