...

В Азербайджане начат судебный процесс по делу членов вооруженной группировки "Лесные братья"

Общество Материалы 6 июля 2009 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля / корр. Trend Г.Багиров / 

Начат судебный процесс по делу членов вооруженной группировки "Лесные братья", которые обвиняются в терроризме и создании вооруженных группировок.

На судебном процессе, который состоялся в понедельник в Суде по делам о тяжких преступлениях, выступили с ходатайством обвиняемые и их адвокаты.

Обвиняемый Теймур Нариманов подал ходатайство об отказе от адвоката.

Председательствующий на процессе судья, ссылаясь на то, что во время следствия у Нариманова было выявлено психическое расстройство, не обеспечил ходатайство.

Несмотря на то, что, обвиняемый Халид Валиматов подал ходатайство о возврате денег, которые он отдал адвокату во время предварительного следствия, адвокат Забита Шихбалаева Эльман Османов подал ходатайство об аннулировании статей 228.3 и 234.5 в уголовном деле подзащитного, а также о привлечении дополнительных свидетелей и о возврате денег суммой 1200 рублей, которые были изъяты у Мусы Оруджова при задержании, суд оставил их нерассмотренными.

Процесс продолжится на второй половине дня объявлением обвинительного акта.

Членам группировки из 26 человек предъявлено обвинение по статьям 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 228 (незаконное хранение оружия), незаконное пересечение госграницы, 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти) и 320 (подделка, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов) УК Азербайджана.

Министерством национальной безопасности Азербайджана в 2007 году были обезврежены 17 членов вооруженной группы Абу Джафара, в том числе один из ее лидеров  - Наиф Абдулкерим Аль-Бедеви. В результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий МНБ была выявлена причастность Ильгара Моллачиева по кличке Абдул Маджид, его шурина Самира Мехдиева по кличке Сулейман, а также других членов радикальной религиозной организации к взрыву 17 августа 2008 года в мечети "Абу Бакр".  

После ареста членов Сумгайытской группы Моллачиев и Мехдиев решили сформировать новую группу, деятельность которой планировалось направить на осуществление терактов для подрыва общественно-политической стабильности в Азербайджане.

В результате оперативных мероприятий МНБ 13 членов группы были арестованы.

Согласно плану, члены группировки "Джамахат Сумгайыта" для осуществления преступных намерений должны были совершить мошенничество и грабеж в Баку с целью получения дополнительных денежных средств, за счет этого усилить свои материально-технические возможности, а члены второй группировки "Джамахат Губы и Гусара" должны были создать военные лагеря в лесных и горных массивах республики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей