...

"Азербайджанские авиалинии" продолжают работу по профилактике "свиного гриппа" - представитель ЗАО

Общество Материалы 30 июля 2009 15:44 (UTC +04:00)
В случае если азербайджанские граждане, зараженные вирусом "свиного гриппа" (A/H1/N1), прибыли в страну на самолетах ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), эти самолеты будут продезинфицированы, сказал в четверг глава пресс-службы ЗАО Магеррам Сафарли.
"Азербайджанские авиалинии" продолжают работу по профилактике "свиного гриппа" - представитель ЗАО

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В случае если азербайджанские граждане, зараженные вирусом "свиного гриппа" (A/H1/N1), прибыли в страну на самолетах ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), эти самолеты будут дезинфицированы, сказал в четверг глава пресс-службы ЗАО Магеррам Сафарли.

"Если эти граждане прибыли в страну на наших самолетах, эти самолеты, конечно же, будут продезинфицированы, промыты специальными дезинфицирующими средствами", - сказал Сафарли.

Принадлежали ли самолеты, на которых прилетели в Азербайджан зараженные вирусом "свиного грипп" граждане, ЗАО "AZAl", Сафарли не сказал.

Как сказал Сафарли, специального оборудования для определения заражения вирусом A/H1/N1 у ЗАО нет, но AZAL уже давно ведет необходимые разъяснительные работы среди летного и наземного персонала. В случае обнаружения факта заражения вирусом подготовлены все необходимые средства для оказания первой и срочной лечебно-профилактической помощи. ЗАО с целью дезинфекции самолетов, грузов, автотранспорта и наземных объектов в случае обнаружения фактов заражения приобретено необходимое количество специальных дезинфицирующих и моющих средств для проведения дезинфекции. В самолетах также имеются все необходимые препараты, маски, специальные антисептические салфетки, " все необходимые для дезинфекции материалы готовы", - сказал Сафарли.

Согласно сообщению министерства здравоохранения Азербайджана, в Азербайджане впервые выявлены факты заражения вирусом "свиного гриппа" у двух жителей городов Баку и Гянджа, прибывших из поездки во Францию (27 июля) и из Великобритании (29 июля).

Состояние больных оценивается как удовлетворительное, и они проходят курс лечения под наблюдением врачей.

В отношении лиц, бывших в контакте с больными, принимаются профилактические меры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей