...

Азербайджанский депутат - сторонник усиленной борьбы против фактов насилия в отношении малолетних

Общество Материалы 4 августа 2009 15:54 (UTC +04:00)
"В Азербайджане самая большая проблема связана с внутрисемейным насилием", - сказала во вторник Trend News депутат Милли Меджлиса, председатель Республиканской детской организации Гюляр Ахмедова.

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend А.Гусейнбала/

Депутат парламента Азербайджана - сторонник усиленной борьбы против фактов насилия в отношении малолетних детей.

"В Азербайджане самая большая проблема связана с внутрисемейным насилием", - сказала во вторник Trend депутат Милли Меджлиса, председатель Республиканской детской организации Гюляр Ахмедова.

Члены правящей партии Турции "Справедливость и развитие" депутаты Ашкын Асан и Алев Дедегил подготовили специальный проект, который предусматривает более тяжкое наказание в отношении лиц, совершивших преступления в отношении детей. Депутаты также предложили с помощью медицинских препаратов приостановить половую функцию лиц, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних.

Согласно Уголовному Кодексу Турции, лица, совершившие развратные действия по отношению к детям, привлекаются к уголовной ответственности или оштрафовываются в определенном размере.

Если будут приняты во внимание предложения женщин-депутатов турецкого парламента, то такого рода преступникам будет предоставлена возможность выбора после отбывания части наказания. Согласно предложению депутатов, преступники либо должны согласиться на отбывание оставшейся части наказания, либо согласиться на приостановление половой функции.

По словам Ахмедовой, применение подобного наказания в Азербайджане в отношении растлителей несовершеннолетних проблематично. "Я не могу сказать, насколько правильно применение такого рода наказания с точки зрения гуманизма. Но считаю, что для предотвращения подобных преступлений должны существовать специальные законы", - сказала депутат парламента Азербайджана.

Можно столкнуться с такими фактами, сказала Ахмедова, когда преступник находится в состоянии аффекта, или потерпевший сам создает почву для насилия своим поведением. "Например, откровенная одежда юных девушек, их вызывающее поведение могут подстрекать насильника к развратным действиям", - сказала председатель организации.

Ахмедова также против демонстрации на телевидении эротических сцен до девяти часов вечера.

"Такого рода сцены однозначно оказывают отрицательное воздействие на психику малолетних детей. К сожалению, сегодня различные телеканалы днем транслируют фильмы с эротическими сценами. Некоторые люди в ответ на мои претензии говорят, что те, кто смотрят подобные фильмы, должны видеть их положительные моменты, и не повторять в жизни отрицательных поступков героев. В ответ хочу сказать, что у малолетних детей сознание не настолько развито, и они не могут отличить плохое от хорошего. Исходя из этого и учитывая практику США и европейских стран,  в нашей стране такие фильмы также необходимо транслировать в определенное время", - сказала депутат парламента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей