...

Готовится формат национальных фамилий граждан Азербайджана

Общество Материалы 31 августа 2009 16:01 (UTC +04:00)
"Комиссия, в которой представлены специалисты различных областей, проводит широкопрофильные исследования, связанные и с именами, и с фамилиями. Государство же контролирует эту работу. Комиссия изучит исторические формы существовавших фамилий, традиций давать имена в Азербайджане и предложит формат национальной фамилии", - сказал Trend News в понедельник Низами Джафаров, депутат, председатель комитета по культуре Милли Меджлиса.
Готовится формат национальных фамилий граждан Азербайджана

Азербайджан, Баку, 31 августа / корр. Trend Дж.Бабаева /

Специальная комиссия, созданная при Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), проводит исследования для определения формата национальной фамилии.

"Комиссия, в которой представлены специалисты различных областей, проводит широкопрофильные исследования, связанные и с именами, и с фамилиями. Государство же контролирует эту работу. Комиссия изучит исторические формы существовавших фамилий, традиций давать имена в Азербайджане и предложит формат национальной фамилии", - сказал Trend в понедельник Низами Джафаров, депутат, председатель комитета по культуре Милли Меджлиса.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания. По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.

По словам Джафарова, предполагается, что исследования комиссии завершатся через один-два месяца. "Аффикс национальной фамилии, которую определит комиссия, в первую очередь будет касаться фамилий новорожденных детей", - сказал депутат.

Председатель парламентского комитета сказал, что он является решительным сторонником национализации фамилий. "Изменение фамилии - тяжелый и длительный процесс. Для изменения фамилий известных лиц необходимо изменить большое количество документов, получения разрешений от разных структур и организаций", - сказал Джафаров.

По словам депутата, после того, как аффикс национальной фамилии будет определен, лица всех возрастных категорий смогут изменить окончания своих фамилий. "И нынешние законы позволяют это. Для принятия формата национальной фамилии не будет никаких препятствий. Мы знаем, что сегодня есть определенные препятствия для национализации фамилии. После того, как правительство примет решение в связи с этим, никаких проблем не будет", - сказал Джафаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей