...

Армяне включают территорию Грузии в свои владения – представитель омбудсмана Грузии в регионе Квемо Картли (ИНТЕРВЬЮ)

Общество Материалы 19 ноября 2009 11:14 (UTC +04:00)
Представительство было сформировано в декабре прошлого года, но начало функционировать с февраля нынешнего года. В течение около года нашей деятельности в представительство поступило около 600 обращений от азербайджанцев.
Армяне включают территорию Грузии в свои владения – представитель омбудсмана Грузии в регионе Квемо Картли (ИНТЕРВЬЮ)

Грузия, Тбилиси, 18 ноября /корр. Trend Дж. Бабаева/

Интервью Trend News с представителем уполномоченного по правам человека (омбудсмана) Грузии в регионе Квемо Картли Эльбрусом Мамедовым.

- Какое количество жалоб от азербайджанцев поступило в представительство Аппарата омбудсмана Грузии в регионе Квемо Картли со дня его создания, и с какими проблемами связаны в основном данные обращения?

- Представительство было сформировано в декабре прошлого года, но начало функционировать с февраля нынешнего года. В течение около года нашей деятельности в представительство поступило около 600 обращений от азербайджанцев. Жалобы связаны с проблемами выдачи пенсий, оформления земельных участков, а также с неправомочными действиями полиции. Однако большинство из них касаются самовольства армян в селе Садахлы. В этом селе армяне незаконно арестовывают азербайджанцев, забирают у них скот. Армяне утверждают, что эти земли принадлежат им. На этой территории граница между Грузией и Арменией не делимитизирована. И армяне, пользуясь этим, сами определяют для себя границу за счет земель, на которых проживают азербайджанцы, и включают территорию Грузии в свои владения. В селениях Тазакенд и Бурма армяне вторгались в дома азербайджанцев и, запугивая автоматами, требовали покинуть "их земли". И таких случаев немало, мы знаем только о 10-15. Жалобы в связи с этим были направлены в правительство, Аппарат омбудсмана, полицию. Однако, к сожалению, особой реакции не последовало.

Наше представительство исследовало жалобы в связи с самовольством армян. Нам официально было заявлено, что на этой территории - вблизи села Садахлы - граница между Грузией и Арменией не делимитизирована. Тогда возникает такой вопрос: если граница не определена, как армяне на приграничной зоне - на территории Грузии - построили военную базу?

- Какую работу ведет представительство в направлении правового просвещения азербайджанцев Грузии?

- Уровень правового просвещения азербайджанцев Грузии очень низок. В настоящее время несколько неправительственных организаций и Конгресс азербайджанцев Грузии занимаются данным вопросом. Были подготовлены и распространены бесплатно буклеты на азербайджанском языке. Однако мы не можем охватить всех азербайджанцев, так как для этого нужны средства, которых у нас нет. В ближайшие дни при нашем представительстве начнет функционировать правовая клиника, в которой пять-шесть юристов будут оказывать бесплатную правовую помощь.

- Озвучиваются мнения, что азербайджанцы Грузии не представлены в госструктурах из-за незнания государственного языка. Согласны ли вы с этим? Каков уровень преподавания грузинского языка в азербайджанских школах?

- В армяно-населенном Самцхе Джавахети, начиная с прокурора, судей до нотариуса, в каждой госструктуре, в полицейских управлениях на уполномоченных должностях представлены армяне, которые не владеют государственным языком. До последнего времени решения судов в этом регионе публиковались на русском языке. Если в регионе, где проживают армяне, возможны подобные уступки, почему же в азербайджано-населенном Квемо Картли это невозможно?

С другой стороны азербайджанские депутаты, представленные в парламенте Грузии, не владеют грузинским языком. По какой же причине подобные уступки невозможны в отношении других государственных чиновников?

Достаточно много азербайджанцев Грузии прекрасно владеют государственным языком. Из 30 азербайджанцев, закончивших Административную школу государственных служащих имени Зураба Жвания в Кутаиси, работой обеспечены только трое-четверо. Согласно нашему отчету, в аппарате губернатора Квемо-Картли представлены всего два азербайджанца. Они не имеют никаких полномочий, будучи советниками. К их советам уже давно никто не прислушивается.

Качество преподавания грузинского языка в азербайджанских школах Грузии в последнее время повысилось. Однако плоды этого можно будет пожинать лишь через 10-20 лет. А до этого возможны серьезные проблемы. В азербайджанских школах учителя грузинского языка без особого интереса преподают свой предмет.

Лента

Лента новостей