...

Литовский концерн предлагает Азербайджану свои услуги по производству биометрических паспортов

Общество Материалы 24 ноября 2009 17:02 (UTC +04:00)
Лидер по производству защищенной печатной продукции литовский концерн АО "GARSU PASAULİS" предлагает Азербайджану свои услуги по производству биометрических паспортов.
Литовский концерн предлагает Азербайджану свои услуги по производству биометрических паспортов

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend С. Агаева/

Лидер по производству защищенной печатной продукции литовский концерн АО "GARSU PASAULİS" предлагает Азербайджану свои услуги по производству биометрических паспортов.

"Мы имеем соответствующие высочайшим требованиям международные сертификаты на производство защищенной печатной продукции, обладаем большим опытом работы и сегодня хотим предложить Азербайджану свои услуги", - сказал во вторник Trend генеральный директор концерна Витаутас Вайниконис (Vytautas Vainikonis).

Типография "GARSU PASAULİS" предоставляет самые разнообразные услуги, однако самая большая часть прибыли приходится на производство защищенной печатной продукции - различных документов с защитой от фальсификации.

По словам гендиректора, в ходе нынешнего визита в Баку он намерен предложить сотрудничество министерствам внутренних дел и экономического развития Азербайджана.

Концерн уже работает в Азербайджане, производит акцизные марки для алкогольно-табачной продукции. А два года назад изготовил паспорта для азербайджанских моряков.

"Сегодня у нас один из самых прогрессивных печатных домов в Европе, мы производим биометрические и обычные паспорта, водительские права, акцизные марки, имеем полный цикл - от установления необходимого оборудования до изготовления документов. И мы хотели бы предложить свои услуги Азербайджану", - сказал Вайниконис.

Предприятие также занимается производством упаковок, рекламы и этикеток, предоставляет репро-услуги."GARSU PASAULİS" на экспортных рынках не новичок. Сегодня круг клиентов предприятия простирается от Европы до Азии и Африки - услугами предприятия пользуется более 15 стран.

Азербайджан с 2011 года должен начать процесс применения биометрических паспортов, сказал ранее Trend Мехти Наджафов, исполняющий обязанностей начальника Государственной службы реестра населения при минюсте Азербайджана.

Это предусмотрено указом президента республики Ильхама Алиева "О создании государственной комиссии и подготовке государственной программы по созданию системы биометрической идентификации в Азербайджанской Республике" от 12 февраля 2007 года.

Паспорта с биометрическими данными вводятся в целях обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации, повышения степени защищенности удостоверяющих личность документов от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении государственной границы, повышения качества и эффективности международных авиаперевозок.

Указом президента Азербайджана утвержден порядок поэтапного обмена населением действующих паспортов на биометрические. Государственная программа разделена на два этапа. Первый этап (2007-2009 годы) предусматривает создание нормативно-правовой базы для формирования этой системы. В рамках второго этапа, рассчитанного на 2010-2012 годы, предусматривается создание инфраструктуры биометрической паспортизации и более широкое использование биометрических технологий.

Для исполнения распоряжения создана Государственная комиссия под руководством премьер-министра с участием соответствующих министерств.

К настоящему времени паспорта с биометрическими параметрами, изготовленные с использованием современных информационных технологий, введены более чем в 100 странах мира.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей