...

Большинство заключенных женщин в Азербайджане обвиняются в убийстве мужей – омбудсман

Общество Материалы 25 ноября 2009 15:05 (UTC +04:00)
Большинство отбывающих в настоящее время наказание в азербайджанских тюрьмах женщин обвиняются в убийстве своих мужей. Их подталкивает на совершение преступления насилие со стороны супругов, сказала омбудсман Эльмира Сулейманова на конференции, организованной в Баку ОБСЕ, Милли Меджлисом, Государственной комиссией по проблемам семьи, женщины и ребенка на тему "Предотвращение бытового насилия: информирование общества и поддержка закона".
Большинство заключенных женщин в Азербайджане обвиняются в убийстве мужей – омбудсман

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend K.Зарбалиева/

Большинство отбывающих в настоящее время наказание в азербайджанских тюрьмах женщин обвиняются в убийстве своих мужей. Их подталкивает на совершение преступления  насилие со стороны супругов, сказала омбудсман Эльмира Сулейманова на конференции, организованной в Баку ОБСЕ, Милли Меджлисом, Государственной комиссией по проблемам семьи, женщины и ребенка на тему "Предотвращение бытового насилия: информирование общества и поддержка закона".

"Насилие в семье влечет за собой самоубийство, убийство, привлечение к проституции и торговлю людьми", - сказала Сулейманова.

Проект закона "О бытовом насилии" был вынесен на обсуждение парламента Азербайджана в 2008 году", однако был возвращен на доработку.

Генеральная Ассамблея ООН 17 декабря 1999 года объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Омбудсман считает необходимым принятие закона "О бытовом насилии" в Азербайджане.

"Но решение этой проблемы зависит не только от законодательства. Общественность должна всячески противодействовать любому проявлению насилия в семье", - сказала омбудсман.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей