...

Генеральный секретарь ООН призывает все народы мира прекратить вражду на время XXI зимних Олимпийских игр

Общество Материалы 10 февраля 2010 17:23 (UTC +04:00)
В обращении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, поступившем в Trend News, говорится, что Олимпийское примирение построено на таких идеалах, как глобальная дружба, гармония, ненасилие и беспристрастность, к которым стремятся ООН и Олимпийское движение.
Генеральный секретарь ООН призывает все народы мира прекратить вражду на время XXI зимних Олимпийских игр

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Генеральный секретарь ООН призывает все народы мира прекратить вражду на время XXI зимних Олимпийских игр.

В обращении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, поступившем в Trend , говорится, что Олимпийское примирение построено на таких идеалах, как глобальная дружба, гармония, ненасилие и беспристрастность, к которым стремятся ООН и Олимпийское движение.

"Олимпийское примирение - это пусть даже временное приостановление насильственных и вооруженных конфликтов. В течение всего года Олимпийских игр мы гордимся достижениями человеческого тела и положительными социальными ценностями спорта, полного борьбы, а также командного духа. В то же время, в результате войны мы наносим вред тем же человеческим телам, которыми гордимся, и мировым ценностям, которые разделяем", - подчеркивается в обращении.

По словам генерального секретаря, мир и стабильность очень важны для людей, для выявления истинного потенциала.

"С этой целью, присоединяясь к совместному призыву Генеральной ассамблеи ООН, Международного олимпийского комитета и Олимпийского движения, я призываю все воюющие в мире стороны положить оружие на землю на время XXI зимних Олимпийских игр. Давайте начнем с олимпийского примирения и продолжим в таком духе даже после завершения игр и завоевания медалей", - сказал Пан Ги Мун.

Тэги:
Лента

Лента новостей