...

Азербайджанские гимнастки – призеры Кубка мира в Греции

Общество Материалы 29 марта 2010 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта, /корр. Trend М. Алиев/

Гимнастка Алия Гараева стала серебряным призером соревнований Кубка мира, прошедших в греческой Каламате.

В заключительный день соревнований азербайджанская гимнастка выступала в отдельных финалах, в одном из которых - с лентой, заняла второе место, сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана. Получив от судей 27.25 баллов, она уступила россиянке Дарье Кондаковой всего лишь 0.3 балла!

"Второй этап Кубка мира подряд я становлюсь серебряным призером этих соревнований, - говорит Алия. - Это очень приятно и, конечно же, внушает мне и моему тренеру уверенность в том, что и на апрельских турнирах мы покажем высокие результаты".

В многоборье Алия заняла 4-е место, в финалах с обручем стала 5-й и со скакалкой - 8-й.

Другая представительница Азербайджана Самира Мустафаева не смогла завершить соревнования. Она выступила лишь с тремя предметами, не исполнив композицию с лентой. Напомним, что на прошлой неделе Самира стала 4-й на турнире в Риге.

Ну, а вторую вишенку на кусок праздничного торта положила команда Азербайджана в составе Джейлы Гулиевой, Стефани Траяновой, Анастасии Прасоловой, Нигяр Абдусалимовой, Джамили Гусейновой и Аэлиты Халафовой. По итогам двух упражнений наши гимнастки получили 52.05 балла и заняли в многоборье 3-е место, уступив Беларуси и Италии. В двух финалах с пятью обручами команда заняла 5-е место, а с тремя лентами и двумя скакалками наша дружина стала 8-й. Напомним, что неделей ранее группа выиграла турнир во Франции.

А в эти выходные во Франции проходили соревнования очередного этапа Гран-при, в которых выступали две азербайджанские гимнастки: Зейнаб Джавадлы среди взрослых и Жаля Гаратова в турнире юниорок.

Зейнаб заняла в многоборье 12-е место среди 24 спортсменок, с итоговым результатом 98.475 баллов. Здесь победила олимпийская чемпионка Евгения Канаева. Жаля стала 9-й (92.015) среди 16 гимнасток. Напомним, что Гаратова заняла второе место, выступая до этого в Румынии, вместе с Лалой Юсифовой, ставшей также первой с мячом, и Айшей Мустафаевой в командном зачете.

"До чемпионата Европы в Бремене гимнастки выступят лишь в Санкт-Петербурге, - сообщила главный тренер сборной страны Мариана Василева. - В северную столицу России 2-4 апреля на Кубок мира и международный турнир отправятся Алия Гараева, Анна Гурбанова, занявшая недавно 5-е место на Гран-при в Киеве, Самира Мустафаева, Зейнаб Джавадлы и юниорская группа".