...

Первый гол ЧМ-2010 по футболу забила сборная ЮАР

Общество Материалы 11 июня 2010 20:31 (UTC +04:00)
Южноафриканец Сифиве Тшабалала стал автором первого гола чемпионата мира по футболу 2010 года, который 11 июня стартовал в ЮАР, пишет РИА Новости.

Встреча в рамках группы А ЮАР - Мексика началась на арене "Соккер Сити" в 18.00 мск, а отличился полузащитник Тшабалала на 55-й минуте игры, реализовав выход один на один. Южноафриканцы повели со счетом 1:0.

Ранее в матче первую желтую карточку на ЧМ-2010 заработал мекмиканец Эфраин Хуарес (18 минута).

Автором самого первого гола футбольных чемпионатов мира был француз Люсьен Лоран, который 13 июля 1930 года в Монтевидео на 19-й минуте матча Франция - Мексика открыл счет и тем навеки вписал свое имя в историю.

За восемнадцать мировых первенств, предшествовавших ЧМ-2010, чаще других - четыре раза - первый мяч забивали немецкие футболисты, трижды - бразильцы, по два раза - французы и аргентинцы.

Ранее на чемпионатах мира пятнадцать раз первый мяч влетал в сетку ворот в первом тайме и только в трех случаях - во втором.
Все первые голы всех чемпионатов мира:

1930 - француз Люсьен Лоран (19-я минута, Франция - Мексика - 4:1)
1934 - аргентинец Эрнесто Белис (4-я минута, Швеция - Аргентина - 3:2)
1938 - немец Йозеф Гаухель (29-я минута, Швейцария - Германия - 1:1)
1950 - бразилец Адемир (30-я минута, Бразилия - Мексика - 4:0)
1954 - югослав Милош Милутинович (15-я минута, Югославия - Франция - 1:0)
1958 - швед Агне Симонссон (17-я минута, Швеция - Мексика)
1962 - аргентинец Эктор Факундо (4-я минута, Аргентина - Болгария - 1:0)
1966 - бразилец Пеле (15-я минута, Бразилия - Болгария - 2:0)
1970 - болгарин Динко Дерменджиев (13-я минута, Перу - Болгария - 3:2)
1974 - немец Пауль Брайтнер (18-я минута, ФРГ - Чили - 1:0)
1978 - француз Бернар Лякомб (1-я минута, Италия - Франция - 2:1)
1982 - бельгиец Эрвин Ванденберг (62-я минута, Аргентина - Бельгия - 1:0)
1986 - итальянец Алессандро Альтобелли (43-я минута, Италия - Болгария - 1:1)
1990 - камерунец Франсуа Омам-Бийик (67-я минута, Аргентина - Камерун)
1994 - немец Юрген Клинсманн (61-я минута, Германия - Боливия - 1:0)
1998 - бразилец Сезар Сампайо (4-я минута, Бразилия - Шотландия - 2:1)
2002 - сенегалец Буба Диоп (30-я минута, Франция - Сенегал - 1:0)
2006 - немец Филипп Лам (6-я минута, Германия - Коста-Рика - 4:2).
Трижды формально первые матчи чемпионатов мира заканчивались нулевой ничьей, а потому первый гол турнира забивался во второй по счету игре. С унылыми нолями на табло завершились матчи открытия Англия - Уругвай (ЧМ-1966), Мексика - СССР (ЧМ-1970) и ФРГ - Польша (ЧМ-1978).