...

Азербайджанский и румынский институты подписали меморандум о сотрудничестве (ФОТО)

Общество Материалы 21 июня 2010 19:36 (UTC +04:00)
Институт востоковедения Азербайджана имени Зии Буниятова и Институт тюркологии и исследования Центральной Азии Румынии подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий совместное проведение научных исследований.
Азербайджанский и румынский институты подписали меморандум о сотрудничестве (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend М.Алиев/

Институт востоковедения Азербайджана имени Зии Буниятова и Институт тюркологии и исследования Центральной Азии Румынии подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий совместное проведение научных исследований, сообщило посольство Азербайджана в Румынии.

Меморандум был подписан при инициативе Фонда Гейдара Алиева в образовательном центре Румынии - городе Клуж-Напока в рамках международной конференции на тему "Диалог между Востоком и Западом".

Меморандум предусматривает организацию встречных поездок ученых, которые прочтут лекции по истории и культуре тюркских народов и народов Центральной Азии, создание условий для совместного использования библиотек и архивов, подготовку специалистов и оказание им помощи при обучении на специализированных курсах и организацию совместных семинаров, конференций и симпозиумов.

К участвующим в мероприятии ученым-востоковедам, исследователям, людям науки, политикам и студентам присоединились депутат, директор Института востоковедения Говхар Бахшалиева, депутаты Гюльтекин Гаджибейли и Фазиль Мустафа, научные сотрудники Института востоковедения. На церемонии открытия конференции выступили советник президента Румынии Ковакс, зампредседателя комиссии по образованию парламента Румынии Иосиф, замминистра Румынии по культуре и национальному наследию Тимиш и посол Азербайджанской Республики в Румынии Эльдар Гасанов.

Лента

Лента новостей