...

Азербайджан является образцом межкультурного диалога - гендиректор ЮНЕСКО

Общество Материалы 29 июля 2010 23:06 (UTC +04:00)
29 июля находящаяся в Азербайджане с визитом генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова встретилась с членами Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО
Азербайджан является образцом межкультурного диалога - гендиректор ЮНЕСКО

29 июля находящаяся в Азербайджане с визитом генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова встретилась с членами Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Председатель комиссии, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров от имени участников встречи поздравил генерального директора ЮНЕСКО с избранием на этот высокий пост и пожелал ей успехов в деятельности.

Говоря о значении проектов, осуществляемых в Азербайджане совместно с ЮНЕСКО, Э.Мамедъяров особо подчеркнул заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой в развитии сотрудничества между этой авторитетной организацией и Азербайджаном.

Отмечалось, что именно благодаря этому успешному сотрудничеству был осуществлен ряд важных проектов в области сохранения культурного наследия.

Член комиссии, министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, что визит генерального директора ЮНЕСКО в нашу страну придаст новый импульс развитию связей между Азербайджаном и организацией. Министр сообщил, что в апреле следующего года в Баку состоится форум высокого уровня по межкультурному диалогу. ЮНЕСКО также поддерживает проведение данного форума.

Подчеркнув, что Азербайджан впервые избран членом Комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию, А.Гараев сказал, что это открывает новый этап сотрудничества между нашей страной и организацией.

Министр связи и информационных технологий Али Аббасов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана Наиля Велиханлы, заместитель министра труда и социальной защиты населения Ильгар Рагимов говорили о различных направлениях сотрудничества представляемых ими структур с ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, подчеркнув, что наша страна является образцом межкультурного диалога, сказала, что динамично развивающийся в последние годы Азербайджан объявил сохранение материального и нематериального культурного наследия одним из основных приоритетных направлений.

Выразив удовлетворение тесным сотрудничеством Азербайджана со всеми органами и подразделениями ЮНЕСКО, И.Бокова высоко оценила прилагаемые официальным Баку усилия по включению образцов культурного наследия в Список ЮНЕСКО, напомнила, что наша страна присоединилась ко многим конвенциям организации.

Высоко оценив сотрудничество между нашей страной и руководимой ею организацией, И.Бокова подчеркнула заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой в пропаганде и развитии культурного наследия Азербайджана.

Генеральный директор отметила, что в результате совместной деятельности достигнуты важные успехи в направлении сохранения культурного наследия.

И.Бокова сообщила, что в ноябре текущего года в Кении состоится заседание Комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию. На этом заседании также будет обсуждаться предложение правительства Азербайджана о включении азербайджанского ковра в Список нематериального наследия: "Надеюсь, что азербайджанский ковер также будет включен в этот Список, так как эксперты очень позитивно относятся к предложению вашего правительства".

Генеральный директор ЮНЕСКО выразила Азербайджану признательность за активную позицию в вопросе сохранения культурного наследия.

На встрече присутствовали заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов, руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО, посол Элеонора Гусейнова, первый секретарь Азербайджанской национальной комиссии по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева и другие.

В заключение была сделана фотография на память.

Лента

Лента новостей