...

Состоялся круглый стол на тему "Роль просвещения в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане"

Общество Материалы 15 сентября 2010 16:22 (UTC +04:00)
В среду состоялся круглый стол, посвященный роли просвещения в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане.
Состоялся круглый стол на тему "Роль просвещения в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане"

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В среду состоялся круглый стол, посвященный роли просвещения в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане.

"Торговля людьми является самой тяжкой формой насилия, она становится причиной грубого нарушения прав женщин и детей", - сказала в своем выступлении на мероприятии председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, Госкомитет тесно сотрудничает в данной сфере с министерством внутренних дел, а также постоянно проводит опросы.

"Проводимые исследования показывают, что просветительская работа по незаконной миграции среди населения весьма важна", - сказала Гусейнова.

По словам главы Госкомитета, должны существовать специальные учреждения для реабилитации людей, подвергшихся насилию. По ее словам, в Азербайджане создается такая практика, которая сегодня находится на первичной стадии.

Принявшая участие в мероприятии экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберг сказала, что необходимо учитывать и реабилитацию жертв торговли людьми.

По ее словам, недостаточно поймать преступника и наказать его, необходимо реабилитировать жертвы и вернуть их к нормальной жизни в обществе.

"Бытовое насилие не знает границ. Эта проблема встречается в семьях любой общественной прослойки", - сказала Вике-Фрейберг.

По ее словам, бытовое насилие не внутренняя проблема семьи, а потому полиция должна обучаться тому, чтобы оперативно реагировать на бытовое насилие. Необходимо проводить тренинги для работников медицинских и образовательных учреждений, чтобы они сообщали о актах бытового насилия соответствующим структурам.

"Опыт Латвии показывает, что просветительская работа по торговле людьми и бытовому насилию должна проводиться для всего общества", - сказала Вике-Фрейберг.

По словам депутата Ганиры Пашаевой, торговля людьми является самой прибыльной после торговли вооружением и наркотиками, а потому преступники этой сферы оказывают мощное сопротивление борьбе с торговлей людьми. По ее словам, в борьбе с этими явлениями в Азербайджане важным является усовершенствование законодательной базы и принятие специальных программ.

"Помимо этого особую роль играет просветительская работа и отношение общества к этому вопросу. В Азербайджане постепенно уменьшается число происшествий, связанных с торговлей людьми. Это результат проведенной работы", - сказала депутат.

По словам главы управления МВД по борьбе с торговлей людьми Джавада Шихалиева, в Азербайджане усовершенствовано законодательство в данной сфере, а также страна присоединилась к соответствующим международным конвенциям. "Создана интернет-страница МВД по борьбе с торговлей людьми, а также функционирует горячая линия. Кроме того, в СМИ проведена просветительская работа", - сказал Шихалиев.

Согласно официальным данным МВД, в первой половине этого года 70 человек привлечены к ответственности по факту торговли людьми. По сравнению с прошлым годом число этих преступлений, совершенных против женщин, возросло на 3.2 процента. 65.7 процента лиц, совершивших эти преступления, являются женщинами.

Тэги:
Лента

Лента новостей