...

Бакинской офис ОБСЕ обнародовал итоговый отчет по мониторингу деятельности судов в прошлом году

Общество Материалы 21 октября 2010 19:09 (UTC +04:00)
По информации, распространенной в четверг официальным сайтом ОБСЕ, во время мониторинга был выявлен ряд недочетов по стандартам правосудия.

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Бакинской офис ОБСЕ обнародовал итоговый отчет по мониторингу деятельности судов в прошлом году.

По информации, распространенной в четверг официальным сайтом ОБСЕ, во время мониторинга был выявлен ряд недочетов по стандартам правосудия.

Среди этих проблем имеют место несвоевременное и неполное объяснение обвиняемым их прав, нерассмотрение обращений обвиняемых с жалобами на истязания и грубое обращение, а также нарушения, связанные со свободным и беспристрастным судебным правом, с презумпцией невиновности и с равенством сторон.

Во время мониторинга было выявлено, что в некоторых судебных процессах подсудимый не обеспечивается защитой, защитнику не предоставляется достаточно времени для подготовки к защите обвиняемого, вынесенные судебные приговоры не обосновываются

Организация выражает обеспокоенность неразрешенностью вопросов, связанных со свободным судом и равенством сторон.

ОБСЕ также обеспокоена тем, что не урегулирован вопрос равенства сторон и беспристрастности и независимости суда.

Обеспокоенность ОБСЕ также вызывает подверженность обвиняемых и свидетелей истязаниям и унижающими человеческое достоинство действиям, а также явления неправильного и несоответствующего расследования судами обвинений.

Согласно отчету ОБСЕ, достойно одобрения то, что с апреля 2008 года, когда был опубликован мониторинг судов за 2006-2007 годы, нашли свое разрешение некоторые проблемы, вызывающие обеспокоенность организации, а также претворены в жизнь некоторые рекомендации ОБСЕ.

Увеличение числа судей и адвокатов, а также ремонт зданий суда оценены в отчете как положительные явления.

Для устранения недочетов, обнаруженных в ходе мониторинга, ОБСЕ выступила с рядом рекомендаций.

Так, судьи должны независимо и беспристрастно рассматривать дела. Они не должны выражать свое недовольство попытками защиты и оправдания обвиняемого.

Арест, как мера пресечения в отношении  обвиняемого, должен быть обоснован согласно оценке каждого отдельного случая, а также, согласно местным и международным стандартам, должен быть по возможности ограничен.

Судья должен одинаково отнестись к обеим сторонам. Например, он должен позволить защите включить в дело список своих свидетелей. Суд должен допросить свидетелей как из списка обвинения, так и из списка защиты

Судья должен индивидуально рассмотреть просьбу допроса дополнительных свидетелей. Неприятие этих ходатайств должно быть обосновано. Защита должна получить возможность ознакомления со всеми материалами дела.

Пока обвинение не докажет обратное, судьи должны изъять из материалов дел доказательства, полученные путем истязаний, уничижения достоинства и бесчеловечного обращения. Судьи обязаны обеспечить своевременное и независимое расследование по подобным обвинениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей