...

В Баку состоялась презентация книги Азера Турана "Джавиднаме"

Общество Материалы 24 декабря 2010 18:10 (UTC +04:00)
В пятницу состоялась презентация книги "Джавиднаме" доктора философских наук Азера Турана.
В Баку состоялась презентация книги Азера Турана "Джавиднаме"

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend М.Алиев/

В пятницу состоялась презентация книги "Джавиднаме" доктора философских наук Азера Турана.

В "Джавиднаме" отражено не только творчество Гусейна Джавида, но также богатая среда, вырастившая его, сказал народный поэт Азербайджана Залимхан Ягуб на презентации. "Если бы в жизни Гусейна Джавида не было среды Стамбула, возможно, не были бы созданы такие произведения, как "İblis" ("Дьявол"), "Şeyx Sənan" ("Шейх Санан"), "Peyğəmbər" ("Пророк")",  - сказал поэт. По его словам, Азер Туран очень глубоко изучил жизнь Гусейна Джавида, он влюблен в творчество Джавида.

По словам Ягуба, в "Джавиднаме" нашли отражение все области творчества Гусейна Джавида.

О Гусейне Джавиде написано много книг, но "Джвиднаме" выделяется своей искренностью, сказала на презентации научный консультант книги, депутат Ганира Пашаева.

По ее словам, одна из причин успеха "Джавиднаме" в том, что сам автор Азер Туран является человеком сознания и души Гусейна Джавида.  "Азер Туран является исследователем художественной среды начала ХХ века и показывает свои исследования в этой книге", - сказала Пашаева.

По ее словам, книга написана на доступном языке и должна быть распространена в средних школах и высших учебных заведениях.

Депутат поблагодарила президента Cahan Holdinq ("Джахан Холдинг") Вугара Аббасова за издание книги и призвала предпринимателей активно помогать развитию нашей литературы.

Выступая на презентации, профессор Низамеддин Шамсизаде сказал, что хоть жизнь Гусейна Джавида и оборвалась на полпути, его творчество живет и в ХХ, и в ХХI веке. "Для изучения периода независимости Азербайджана следует чаще обращаться к творчеству Гусейна Джавида", - сказал профессор.

Гусейн Джавид был поэтом, посвятившим себя своему времени, глобальным проблемам общества, сказал на презентации депутат Фазиль Мустафа. По его словам, Джавида можно представить на мировой арене как достояние Азербайджана. "Джавид в своем творчестве, несмотря на трудности, не отказался от миссии, данной ему Аллахом", - сказал Мустафа. По мнению депутата, "Джавиднаме" является произведением, позволяющим обществу понять Джавида.

"Джавиднаме" это не первая книга, в которой Азер Туран обращается к творчеству Ггусейна Джавида.  

Ранее автором были опубликованы произведения  "Hüsni-xuda şairi" ("Гусни-худа шаири"), "Əbədi Turan" ("Вечный Туран"), "Cavid əfəndi" ("Джавид эфенди"), "Hüseyn Cavid" ("Гусейн Джавид"), "Turan Cavidin son söhbəti, son yaşantıları, son günü" ("Последний разговор, последние моменты, последний день Туран Джавида"), "Tahir Rasizadə" ("Таир Расизаде").

Лента

Лента новостей