...

В Азербайджане предложено определение платы за высшее образование с учетом инфляции

Общество Материалы 3 февраля 2011 14:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане в четверг прошла презентация методического пособия "Текущее состояние и пути развития определения оплаты за обучение в высших учебных заведениях", подготовленного в рамках проекта "Совершенствование методов ценообразования в высшем образовании" при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственным организациям при Президенте страны.
В Азербайджане предложено определение платы за высшее образование с учетом инфляции

Азербайджан, Баку,  3 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане в четверг прошла презентация методического пособия "Текущее состояние и пути развития определения оплаты за обучение в высших учебных заведениях", подготовленного в рамках проекта "Совершенствование методов ценообразования в высшем образовании" при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственным организациям при Президенте страны.

Пособие подготовлено общественным объединением  "Изучение экономических ресурсов" (SER) совместно с научно-координационным советом министерства образования страны. По словам председателя комиссии "Экономика высшего образования" при  научно-координационном совете Аваза Байрамова, основной целью реализации этого проекта стала подготовка универсальной методики определения оплаты для местных государственных и частных высших учебных заведений.

По словам председателя общественного объединения  SER Руслана Атакишиева, в опросе, проведенном с целью подготовки пособия, участвовало десять местных вузов, из которых шесть были государственными и четыре - частными.

"Помимо этого, мы также связались с посольствами России, Турции, США и Германии с целью предоставления нам необходимой информации и изучения международного опыта в этой сфере", - сказал Атакишиев.

По его словам, 1,3 процента ВВП в странах ЕС направлено на развитие высшего образования, в то время как в США этот показатель составляет 3,3 процента. 

Как отмечено в методическом пособии, одним из актуальных вопросов сегодня является реализация мобильной и динамичной политики цен, пособие также рекомендует приступить к  учету инфляции при определении оплаты за образование, а также рациональному определению ценовой политики с учетом доходов населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей