...

В Азербайджане обсудили коррупционные правонарушения в судебной системе (версия 2)

Общество Материалы 5 февраля 2011 02:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане за коррупционные правонарушения в отношении 11 судей начаты дисциплинарные производства, упразднены полномочия или понижены в должностях 7 человек, об этом сообщили в пятницу на заседании Судебно-правового совета (СПС) Азербайджана.
В Азербайджане обсудили коррупционные правонарушения в судебной системе (версия 2)

Добавлены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована 4 февраля в 22:25)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане за коррупционные правонарушения в отношении 11 судей начаты дисциплинарные производства, упразднены полномочия или понижены в должностях семь человек, сообщили в пятницу на заседании Судебно-правового совета (СПС) Азербайджана.

В связи с допущенными серьезными правонарушениями в отношении судей начато 128 дисциплинарных производств, говорится в распространенном сообщении СПС.

В результате оценки деятельности и за нарушения около 60 судей отстранены от судебной системы.

На заседании было отмечено, что, несмотря на проведенные мероприятия, в том числе привлечение к дисциплинарной ответственности или упразднение полномочий каждого третьего члена судейского корпуса, не удалось полностью искоренить факты коррупции, волокиты, должностных злоупотреблений.

Было выявлено, что некоторые судьи нарушают атмосферу реального применения принципов обеспечения обвиняемому права на защиту, состязательности и равноправия сторон, допускают пренебрежительное отношение к требованиям Кодекса этического поведения судей.

Отмечено, что особую обеспокоенность вызывают факты некачественного, а иногда и формального оформления судебных документов, нарушений в обеспечении принципа справедливого судебного разбирательства.  

Председатель Судебно-правового совета, министр юстиции Фикрет Мамедов, выступивший на заседании, поручил провести необходимые мероприятия для скорейшего устранения недостатков в судебной деятельности.

На заседании было принято решение создать отдельный Сектор для исследования обращений по поводу фактов коррупции, поступающих в Судебно-правовой совет.

Лента

Лента новостей