...

В Страсбурге продолжает работу форум азербайджанской молодежи, обучающейся в Европе

Общество Материалы 12 марта 2011 18:15 (UTC +04:00)
В Страсбурге в субботу продолжил работу Форум азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом, и выпускников зарубежных вузов (ASAIF) под названием "Азербайджан-20 - взгляд 2020".
В Страсбурге продолжает работу форум азербайджанской молодежи, обучающейся в Европе

Азербайджан, Баку, 12 марта /Trend/

В Страсбурге в субботу продолжил работу Форум азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом, и выпускников зарубежных вузов (ASAIF) под названием "Азербайджан-20 - взгляд 2020". Второй день форума был посвящен общению с молодежью и обсуждению различных идей, сказала Trend пресс-секретарь министерства молодежи и спорта Самая Мамедова.

Форум состоит из четырех панелей: "Создание сети и применение новых методов для развития Азербайджана", "Человеческий капитал как основная цель", "Молодежь и общественная дипломатия", "Азербайджанство - единство для будущего".

Руководителем четвертой панели является министр молодежи и спорта Азад Рагимов, модератором - главный консультант Администрации президента Фархад Мамедов, гостями панели - президент группы компаний NOVCO Фарид Новрузи, координатор по борьбе с наркотиками ООН в Азербайджане Мазахир Эфендиев, бывший ректор Университета "Хазар" Гамлет Исаханлы и другие.

Рагимов выразил благодарность за активное участие молодых людей в работе панели. По его словам, Азербайджан добивался независимости дважды, но главным является вопрос нашего будущего.

По его словам, молодежь должна тесно сплотиться вокруг азербайджанской идеологии. Рагимов призвал молодежь быть борцами за единство нашей страны и новые идеи. По его словам, азербайджанская музыка, кулинария, литература и история весьма богаты. Молодежь может пропагандировать страну именно посредством этих ценностей. По его словам, молодежь, обучающаяся за рубежом, может привнести новшества в жизнь страны, еще больше возвысить ее, действеннее пропагандировать.
После своего выступления Рагимов передал слово модератору панели, главному консультанту Администрации президента Фархаду Мамедову. Он рассказал о различных периодах развития азербайджанской идеологии.

Затем слово было предоставлено гостю панели - бывшему ректору Университета "Хазар" Гамлету Исаханлы, который рассказал о писателях, которые постоянно пропагандируют в своих произведениях единство Азербайджана и азербайджанство, а также об их борьбе за эти идеалы.

"Одной из самых больших ценностей Азербайджана является его своеобразная культура. Эта культура не похожа ни на одну другую. Она определяет наш народ, отражена в нашей истории, литературе, в самой нашей природе. Наша молодежь, где бы она ни находилась, должна всегда испытывать ностальгию по Родине", - сказал Исаханлы.

Свое выступление координатор по борьбе с наркотиками ООН в Азербайджане Мазахир Эфендиев начал со слов о значимости роли Гейдара Алиева в вопросе современной идеологии Азербайджана. "Когда речь идет об азербайджанстве, я вспоминаю тот важный шаг, который сделал Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Он собрал ученых и интеллигенцию страны и обсудил с ними данный вопрос. Он тогда сказал, что корни азербайджанского языка восходят к тюркскому языку, а в истории Азербайджана были арабы, персы. Однако Гейдар Алиев посоветовал не забывать о том, что азербайджанская нация и азербайджанский язык едины", - сказал Эфендиев.

Затем работа панели продолжилась вопросами молодых людей. Первый вопрос был связан с армяно-азербайджанским конфликтом. "Отмечается, что после освобождения азербайджанских земель карабахские армяне будут жить на землях Азербайджана. Но что произойдет, если даже за рубежом нам трудно здороваться с армянами при встрече?", - спросили из зала.

Первым на этот вопрос ответил Гамлет Исаханлы. По его словам, история является свидетелем постоянных конфликтов между народами. "Это не первая война между Азербайджаном и Арменией. Возможно, наступит день, когда между нашими республиками откроются границы, и мы свыкнемся с этим. Главное - победить и открыть эти границы", - сказал Исаханлы.

Затем последовал ответ Азада Рагимова. "Естественно, что некоторые армяне должны быть отданы под суд, арестованы. Остальные же - это простые граждане. Вы и сами знаете, что президент Ильхам Алиев старается урегулировать конфликт мирным путем. Родившиеся после начала войны представители молодежи с армянской и азербайджанской стороны смотрят друг друга как на врагов. Главное же - это отношения молодежи друг к другу после открытия границ. Они не должны нападать друг на друга. Но что бы то ни было, вы, молодежь, не должны забывать истории и того, что произошло с нашим народом за это время", - сказал Рагимов.

Первая часть панели завершилась обсуждением вопроса о еще большем развитии чувства любви к азербайджанскому языку, пропаганды азербайджанской истории.
Вторая часть панели продолжилась обсуждениями участниками мероприятия различных тем.

Лента

Лента новостей