...

Найдены новые документы о геноциде, совершенном армянами в 1918-1920 годах против азербайджанцев - Институт истории

Общество Материалы 30 марта 2011 13:55 (UTC +04:00)
Найдены новые документы, связанные с геноцидом, совершенным армянами в 1918-1920 годах против азербайджанцев.
Найдены новые документы о геноциде, совершенном армянами в 1918-1920 годах против азербайджанцев - Институт истории

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Т.Гаджиев/

Найдены новые документы, связанные с геноцидом, совершенным армянами в 1918-1920 годах против азербайджанцев, сказал в среду журналистам директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Ягуб Махмудов.

"Институт истории НАНА и Генеральная прокуратура создали совместную следственную группу. Она работает с мая прошлого года, и мы уже имеем определенные результаты. Наша цель заключается в том, чтобы на научной основе подготовить все материалы с первого дня, когда начался геноцид азербайджанцев на азербайджанских территориях, до Ходжалинского геноцида, провести расследования и в качестве юридического документа распространить его по всему миру и разоблачить армянский фашизм, представив этот документ в международный Гаагский суд", - сказал Махмудов.

Эти работы необходимо было провести давно, считает он.

"Я предложил, что, пока живы свидетели Ходжалиснкого геноцида, подготовить юридический документ и распространить его по всему миру. Мы согласовали это с Генеральной прокуратурой. Все эти документы на научной основе готовим мы, а они ведут следствие. Сегодня наша наука объединяется с правовой системой. Верю, что мы сможем разоблачить армянский фашизм", - сказал Махмудов.

По его словам, научные сотрудники Института истории НАНА с целью проведения исследований в архивах разных стран направлены в командировки, и в результате уже выявлены новые факты.

"Это не только факты геноцида, совершенного правительством Шаумяна, но найдены и документы, связанные с геноцидом, совершенным против азербайджанцев в городе Иреван", - сказал Махмудов.

Лента

Лента новостей